обвинительный приговор в особом порядке по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-427/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово 13 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимого Бусыгина А.А.,

защитника - адвоката Морозовой Л.П., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

а также с участием потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бусыгина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бусыгин А.А. обвиняется в том, что он, выполняя обязанности продавца в магазине «Живое пиво», расположенном по адресу: ... ИП «Д.», будучи материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности от **.**,**, заключённого с индивидуальным предпринимателем Д., в силу которого по окончании рабочей смены обязан сдавать денежную выручку и передавать товарно-материальные ценности, с целью хищения чужого имущества, находившегося в его правомерном владении, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путём присвоения, похитил вверенное ему имущество, принадлежащее Д., а именно:

- в период с **.**,** по **.**,**, получив по акту инвентаризации от **.**,** выручку в сумме 38926 рублей 50 копеек, не сдал из неё в кассу ИП «Д..» денежные средства в сумме 13389 рублей 50 копеек,

- в период с **.**,** по **.**,**, получив по акту инвентаризации от **.**,** выручку в сумме 6896 рублей, не сдал из неё в кассу ИП «Д..» денежные средства в сумме 4296 рублей.

Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Д. ущерб на общую сумму 17685 рублей 50 копеек, который для потерпевшей является значительным.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск на сумму 17685 рублей 50 копеек.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Бусыгин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Бусыгиным А.А., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Бусыгина А.А. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Д. подлежит полному удовлетворению на сумму 17685 рублей 50 копеек, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Бусыгина А.А.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Бусыгина А.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бусыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бусыгину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Бусыгина А.А.:

1.     в течение десяти дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Бусыгину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Д. удовлетворить полностью.

Взыскать с Бусыгина А.А. в пользу Д. 17685 (семнадцать тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей 50 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Процессуальные издержки в сумме 1551 (одной тысячи пятисот пятидесяти одного) рубля 56 копеек, связанные с оплатой услуг защитника по назначению Морозовой Л.П. до судебного разбирательства за 3 дня, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: