обвинительный приговор в особом порядке по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-468/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово 21 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ковалевой А.А.,

подсудимой Бугай В.С.,

защитника - адвоката Клюевой Л.Н., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бугай В.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бугай В.С. обвиняется в том, что она **.**,** в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в квартире ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что находящиеся в другой комнате К., С.Л. и С.Ю. за её действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитила, взяв из кармана куртки, висевшей в коридоре, принадлежащий К. сотовый телефон «Samsung GT 5230», стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой на 4 Гб, стоимостью 600 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с активированной картой оплаты на сумму 50 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму 5650 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Бугай В.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Бугай В.С., раскаяние в содеянном, её молодой возраст, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Бугай В.С. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим Кривощековым Д.Н. заявлен гражданский иск на сумму 1720 рублей, ущерб на данную сумму не возмещён.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К. подлежит полному удовлетворению на сумму 1720 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Бугай В.С.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии и 1 день участия в суде по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Бугай В.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугай В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бугай В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Бугай В.С.:

1.     в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Бугай В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К. удовлетворить полностью.

Взыскать с Бугай В.С. в пользу К. 1720 (тысячу семьсот двадцать) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства – ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung GT 5230», расходный кассовый ордер № 015188 от 23.02.2011 г. хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Samsung GT 5230» и гарантийный талон на него, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего К., передать последнему как собственнику.

Процессуальные издержки в сумме 1551 (тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек, связанные с оплатой услуг защитника по назначению Клюевой Л.Н. до судебного разбирательства за 3 дня и за участие в суде за 1 день, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: