обвинительный приговор в особом порядке по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-474/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово 26 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ковалевой А.А.,

подсудимой Финк Н.С.,

защитника - адвоката Губарь К.Ю., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

а также с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Финк Н.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Финк Н.С. обвиняется в том, что она **.**,** около 11 часов 00 минут, находясь в квартире ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что в квартире никого нет и за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, взяв из шкатулки, принадлежащее Ш. кольцо, пробы 585, весом 4,55 грамм, с камнем бриллиантом, стоимостью 28000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив Ш. ущерб на сумму 28000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Финк Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Финк Н.С., раскаяние в содеянном, её молодой возраст, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Финк Н.С. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Ш. в соответствии со ст. 44 УПК РФ прекратить в виду отказа от иска.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Губарь Г.В. и в сумме 387,89 рублей за 1 день участия в суде по назначению адвоката Губарь К.Ю. в качестве защитника Финк Н.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Финк Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Финк Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Финк Н.С.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Финк Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Ш. прекратить в виду отказа от иска.

Вещественное доказательство – расходно-кассовый ордер № ** на имя Финк Н.С. хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек, связанные с оплатой услуг защитника по назначению Губарь Г.В. до судебного разбирательства за 3 дня, и в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек, связанные с оплатой услуг защитника по назначению Губарь К.Ю. в суде за 1 день, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: