Дело № 1-462/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 26 июля 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ковалевой А.А., подсудимого Васильева А.А., защитника – адвоката Медведевой И.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, а также с участием потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Васильев А.А. обвиняется в том, что он **.**,** около 15 часов 00 минут, находясь в квартире ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, а малолетний М. Даниил, 2008 года рождения, в силу возраста не осознаёт противоправность его действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв с шей М. Даниила, принадлежавшую М. золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 4169 рублей 48 копеек. После чего в этот же день сдал цепочку в ломбард, расположенный по адресу: ..., чем причинил М. ущерб на сумму 4169 рублей 48 копеек, который для потерпевшей является значительным. Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Васильев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Васильевым А.А., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Васильева А.А. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Производство по гражданскому иску потерпевшей М. в соответствии со ст. 44 УПК РФ следует прекратить в виду отказа от иска. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2715 рублей 23 копейки за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Дорошкевич О.И. и 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия в суде по назначению адвоката Медведевой И.В. в качестве защитника Васильева А.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Васильева А.А.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Васильеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданскому иску М. прекратить в виду отказа от иска. Вещественные доказательства – бирку от золотой цепи НЦ 12-087, находящуюся на ответственном хранении потерпевшей М., передать последней как собственнику, залоговый билет № ** от **.**,** хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 2715 (две тысячи семьсот пятнадцать) рублей 23 копейки за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Дорошкевич О.И. и 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за 3 дня участия в суде по назначению адвоката Медведевой И.В. в качестве защитника Васильева А.А. возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: