обвинительный приговор в особом порядке по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-490/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 03 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Яковкиной Н.Ю.,

подсудимого Чеснокова К.М.,

его защитника – адвоката Клюевой Л.Н., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

а также с участием потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеснокова К.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Чесноков К.М. обвиняется в том, что он **.**,** около 13 часов 00 минут, находясь в квартире ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из спальни, принадлежащую Ч. стиральную машину «Zanussi ZWQ 5101», стоимостью 18000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, продав П. за 2550 рублей, деньги потратил на личные нужды, тем самым причинив Ч. ущерб на сумму 18000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, **.**,** в дневное время суток Чесноков К.М., находясь в квартире ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что находящаяся в квартире С. вышла в другую комнату и его действий не замечает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из спальни, принадлежащие Ч. цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share C 180», стоимостью 3890 рублей с зарядным устройством, стоимостью 950 рублей, 2 упаковки крема «Черный жемчуг», общей стоимостью 350 рублей, один пакет с морской солью, стоимостью 24 рубля, 10 синтетических пакетов, общей стоимостью 90 рублей, шампунь «Pantene Pro-V», стоимостью 170 рублей, электроплойку, стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, продав цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share C 180» с зарядным устройством за 500 рублей в ломбард по адресу: ..., остальное имущество продал неустановленным следствием лицам, деньги потратил на личные нужды, тем самым причинив Ч. ущерб на общую сумму 5824 рубля, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, в один из дней в начале июня 2011 года около 12 часов 00 минут Чесноков К.М., находясь в квартире ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из шкафа в спальне, принадлежащие Ч. шторы, стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу, деньги потратил на личные нужды, тем самым причинив Ч. ущерб на сумму 10000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Чесноков К.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за каждое из совершённых преступлений, инкриминируемых подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который характеризуется положительно по месту отбытия наказания и отрицательно по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной Чеснокова К.М. по преступлениям, совершённым **.**,** и **.**,**, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Чеснокова К.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ст. 68 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Из материалов дела следует, что Чесноков К.М. совершил умышленные преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,**.

Решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, суд учитывает, что по месту жительства Чесноков К.М. характеризуется отрицательно, ранее состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания», в связи с чем суд считает необходимым условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,** в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить и назначить наказание подсудимому по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей Ч. заявлены гражданские иски на суммы 18000 рублей, 5824 рубля и 10000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Ч. подлежат полному удовлетворению на общую сумму 33824 рубля, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Чеснокова К.М.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Подгорновой Н.И., в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Злобиной Л.А., в сумме 7369 рублей 91 копейка за 4 дня участия на предварительном следствии и 2 дня участия в суде по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитников Чеснокова К.М. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова К.М. виновным в совершении преступления **.**,**, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Чеснокова К.М. виновным в совершении преступления **.**,**, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Чеснокова К.М. виновным в совершении преступления в начале июня 2011 года, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Чеснокову К.М. наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Чеснокова К.М. по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,**.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,** и окончательно назначить 03 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.07.2011 г.

Меру пресечения Чеснокову К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать в ИЗ-42/1 города Кемерово.

Гражданские иски Ч. удовлетворить полностью.

Взыскать с Чеснокова К.М. в пользу Ч. 33824 (тридцать три тысячи восемьсот двадцать четыре) рубля в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, товарный чек и инструкцию по эксплуатации на стиральную машину «Zanussi ZWQ 5101», гарантийный талон и товарный чек на цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share C 180», 3 товарных чека на шторы, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей Ч., передать последней, как собственнику; расходный кассовый ордер № ** от **.**,** и его копию хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек за 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Подгорновой Н.И., в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек за 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Злобиной Л.А., в сумме 5042 (пять тысяч сорок два) рубля 57 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитников Чеснокова К.М. отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 2327 (две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 копейки за 2 дня участия в суде по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Чеснокова К.М. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения его копии, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: