Дело № 1-484/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово 09 августа 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В., подсудимой Закировой Л.В., защитника - адвоката Злобиной Л.А., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закировой Л.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Закирова Л.В. обвиняется в том, что она **.**,** около 12 часов 30 минут, находясь в комнате № ** по бульвару Строителей, № ** в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что М. находится в ванной комнате и за её действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, вытащив из пакета, принадлежащие М. денежные средства в сумме 14000 рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив М. ущерб на сумму 14000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Закирова Л.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Закировой Л.В., раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Закировой Л.В. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшей М. заявлен гражданский иск на сумму 14000 рублей. Ущерб возмещён на сумму 5190 рублей 80 копеек, не возмещён ущерб на сумму 8809 рублей 20 копеек. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск М. подлежит частичному удовлетворению на сумму 8809 рублей 20 копеек, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Закировой Л.В. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 4 дня участия на предварительном следствии и в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия в суде по назначению адвоката Злобиной Л.А. в качестве защитника Закировой Л.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Закирову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Закировой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать Закирову Л.В.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Закировой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск М. удовлетворить частично. Взыскать с Закировой Л.В. в пользу М. 8809 (восемь тысяч восемьсот девять) рублей 20 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественные доказательства – временное удостоверение на паспорт № ** от **.**,**, сберегательную книжку ИО № ** на имя М., удостоверение № ** на имя М., денежные средства в сумме 5190 рублей 80 копеек, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей М., передать последней, как собственнику; полиэтиленовый пакет, носки женские 3 пары, следки 1 пара, футболку женскую, плавки женские 3 штуки, губную помаду, спички 2 коробка, зажигалку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 УВД по городу Кемерово, уничтожить; полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с повреждениями хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 2327 (две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 копейки за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Злобиной Л.А. в качестве защитника Закировой Л.В. отнести на счёт федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек за 2 дня участия в суде по назначению адвоката Злобиной Л.А. в качестве защитника Закировой Л.В. возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: