Дело № 1-526/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово 17 августа 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г., подсудимой Андреевой Г.Б., защитника - адвоката Белугиной О.В., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреевой Г.Б., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Андреева Г.Б. обвиняется в том, что она **.**,** в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в комнате № ** общежития ... в городе Кемерово, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла В. один удар ножом в область правой ягодицы, причинив ему колото-резаную рану правой ягодичной области с повреждением ягодичных мышц и сопровождающих их сосудов, которая как угрожающее жизни состояние (развитие острой кровопотери) расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Андреева Г.Б. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Андреевой Г.Б., раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, когда подсудимой были предприняты меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Андреевой Г.Б. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Нефедовой О.И., в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Медведевой И.В. и в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия в суде по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитников Андреевой Г.Б. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Андрееву Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андреевой Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать Андрееву Г.Б.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Андреевой Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – нож и смыв крови уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 3113 (три тысячи сто тринадцать) рублей 12 копеек за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Нефедовой О.И. и 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Медведевой И.В. в качестве защитников Андреевой Г.Б. отнести на счёт федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек за 2 дня участия в суде по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитника Андреевой Г.Б. возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: