обвинительный приговор в особом порядке по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-498/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово 10 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимой Ивановской Т.В.,

защитника - адвоката Злобиной Л.А., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановской Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ивановская Т.В. обвиняется в том, что она **.**,** около 20 часов 00 минут, находясь в раздевалке на втором этаже «Цеха мороженного», расположенного на территории ОАО <данные изъяты> ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что в раздевалке никого нет и за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитила, взяв с полки, принадлежащую Ч. женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 500 рублей, солнцезащитными очками, стоимостью 500 рублей, зонтом, стоимостью 300 рублей, серебряными серьгами, стоимостью 500 рублей, гарнитурой от сотового телефона, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив Ч. ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Ч. просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Ивановская Т.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Ивановской Т.В., раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Ивановской Т.В. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2715 рублей 23 копейки за 5 дней участия на предварительном следствии и 1 день участия в суде по назначению адвоката Злобиной Л.А. в качестве защитника Ивановской Т.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивановскую Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановской Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Ивановскую Т.В.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Ивановской Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – женскую сумку, гарнитуру от сотового телефона, солнечные очки, кошелек, зонтик, косметичку, две банковские карты «Сбербанк России», девять карт магазина, серебряные сережки, заколку и зеркальце-расческу, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей Ч., передать последней, как собственнику.

Процессуальные издержки в сумме 2327 (две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 копейки, связанные с оплатой услуг защитника по назначению Злобиной Л.А. до судебного разбирательства за 5 дней, отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек, связанные с оплатой услуг защитника по назначению Злобиной Л.А. за 1 день участия в суде, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: