обвинительный приговор в особом порядке по двум эпизодам по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-510/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 17 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимого Сухарева А.В.,

его защитника – адвоката Кущановой И.П., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухарева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сухарев А.В. обвиняется в том, что он **.**,** около 20 часов 00 минут, находясь в комнате № ** общежития ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв со стола, принадлежащие С. цифровой фотоаппарат «Panasonic Lumix», стоимостью 3790 рублей, с картой памяти 2 Гб, стоимостью 329 рублей, с чехлом, стоимостью 200 рублей, а также сотовый телефон «Asus» и чехол к нему, общей стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрения, причинив потерпевшей С. ущерб на общую сумму 14319 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, **.**,** около 01 часа 00 минут Сухарев А.В., находясь в комнате № ** общежития ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что также находящаяся в комнате С. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв в прихожей, принадлежащую С. женскую сумку, стоимостью 1100 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 860 рублей и картой банка «ХоумКредитБанк». После чего в продолжение осуществления умысла на тайное хищение чужого имущества Сухарев А.В. с помощью похищенной банковской карты «ХоумКредитБанк» через банкомат, расположенные в ТРК <данные изъяты> ... в городе Кемерово, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв со счёта С., принадлежащие ей деньги в сумме 8200 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. ущерб на общую сумму 10160 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Сухарев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за каждое из совершённых преступлений, инкриминируемых подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Сухаревым А.В., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Сухарева А.В. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 13179 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск С. подлежит полному удовлетворению на сумму 13179 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Сухарева А.В.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3878 рублей 90 копеек за 7 дней участия на предварительном следствии и 1 день участия в суде по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Сухарева А.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева А.В. виновным в совершении преступления **.**,**, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.

Признать Сухарева А.В. виновным в совершении преступления **.**,**, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Сухареву Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Сухарева А.В.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Сухареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Сухарева А.В. в пользу С. 13179 (тринадцать тысяч сто семьдесят девять) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства – договор пользования оборудованием № ** от **.**,**, акт приёма-передачи оборудования № ** от **.**,**, товарный чек на цифровой фотоаппарат, выписку по счёту, женскую сумку, паспорт гражданина РФ серии № ** выдан ОВД Ленинского района г.Кемерово **.**,**, медицинскую справку, страховой медицинский полис № **, водительское удостоверение серии ..., карту банка «Home Credit Bank» № **, топливную карту «Газпромнефть», связку металлических ключей в количестве 2 штук, сотовый телефон «Asus» и чехол для него с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», чехол, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей С., передать последней, как собственнику; договор № ** от **.**,**, ссудный талон № ** от **.**,**, видеозапись банкомата на диске хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 3491 (три тысячи четыреста девяносто один) рубль 01 копейка за 7 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Сухарева А.В. отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек за 1 день участия в суде по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Сухарева А.В. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: