Дело № 1-493/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово 16 августа 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кемерово Макаровой М.Ю., подсудимого Чистякова П.Ю., защитника - адвоката Медведевой И.В., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чистякова П.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Чистяков П.Ю. обвиняется в том, что он **.**,** около 06 часов 00 минут, находясь в квартире № ** по проспекту Химиков, № ** в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия не очевидны для находящихся в квартире З., З.В., Б., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил, взяв с угловой полки дивана, принадлежащие З. сотовый телефон «Samsung S3500», стоимостью 3000 рублей, и сотовый телефон «Nokia1110i», стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив З. ущерб на общую сумму 3400 рублей, который для потерпевшей является значительным. Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая З. просила рассмотреть дело в её отсутствие. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Чистяков П.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Чистякова П.Ю., полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Чистякова П.Ю. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшей З. заявлен гражданский иск на сумму 3400 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск З. подлежит полному удовлетворению на сумму 3400 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Чистякова П.Ю. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2670 рублей 23 копейки за 4 дня участия на предварительном следствии и 2 дня участия в суде по назначению адвоката Медведевой И.В. в качестве защитника Чистякова П.Ю. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чистякова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чистякову П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать Чистякова П.Ю.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Чистякову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск З. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Чистякова П.Ю. в пользу З. 3400 (три тысячи четыреста) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S3500», находящиеся на ответственном хранении потерпевшей З., передать последней, как собственнику; расходный кассовый ордер № ** на имя Чистякова П.Ю. хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 1894 (тысяча восемьсот девяносто четыре) рубля 45 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Медведевой И.В. в качестве защитника Чистякова П.Ю. отнести на счёт федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек за 2 дня участия в суде по назначению адвоката Медведевой И.В. в качестве защитника Чистякова П.Ю. возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: