обвинительный приговор в особом порядке по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-530/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 25 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимого Федосова П.С.,

защитника – адвоката Слепынина А.В., предъявившего удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федосова П.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Федосов П.С. обвиняется в том, что он **.**,** в вечернее время, находясь в своей квартире № ** в городе Кемерово, с целью тайного хищения ранее полученного от знакомого Ю. на временное хранение сотового телефона «Samsung S5250», ответил отказом на требование Ю. возвратить её сыну сотовый телефон, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежавший Ю. сотовый телефон «Samsung S5250», стоимостью 8990 рублей, с картой памяти объёмом 4 Гб, стоимостью 800 рублей. После чего **.**,** сдал сотовый телефон в ломбард, расположенный по адресу: ..., чем причинил Ю. ущерб на общую сумму 9790 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Федосов П.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Федосовым П.С., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

В качестве характеристики личности суд учитывает, что Федосов П.С. с 2005 года по 2007 год состоял на учёте в психиатрической больнице с диагнозом «Остаточные явления органического поражения головного мозга сложного генеза с патохарактерологическим развитием по эксплозитивному типу», однако поведение подсудимого Федосова П.С. в судебном заседании даёт суду основания признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Федосова П.С. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим Ю. заявлен гражданский иск на сумму 9790 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ю. подлежит полному удовлетворению на сумму 9790 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Федосова П.С.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии и 1 день участия в суде по назначению адвоката Слепынина А.В. в качестве защитника Федосова П.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федосову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Федосова П.С.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Федосову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Ю. удовлетворить полностью.

Взыскать с Федосова П.С. в пользу Ю. 9790 (девять тысяч семьсот девяносто) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung S5250», расходно-кассовый ордер от **.**,** хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Слепынина А.В. в качестве защитника Федосова П.С. отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек за 1 день участия в суде по назначению адвоката Слепынина А.В. в качестве защитника Федосова П.С. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: