приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-550/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 06 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района города Кемерово Макаровой М.Ю.,

подсудимого Спиридонова А.Н.,

защитника – адвоката Морозовой Л.П., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спиридонова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Спиридонов А.Н. обвиняется в том, что он **.**,** около 14 часов 00 минут, находясь в квартире № ** в городе Кемерово, с целью хищения чужого имущества из комнаты С., доступ в которую ему запрещён, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовался ранее найденным ключом от комнаты С., незаконно проник в данную комнату, являющуюся жилищем С., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежавшее С. золотое обручальное кольцо, стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. ущерб на сумму 9000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Спиридонов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Спиридоновым А.Н., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

В качестве характеристики личности суд учитывает, что Спиридонов А.Н. с 1998 года по 2007 год состоял на учёте в психиатрической больнице с диагнозом «Органическое заболевание ЦНС с умеренно-выраженными психическими нарушениями», однако поведение подсудимого Спиридонова А.Н. в судебном заседании даёт суду основания признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Спиридонова А.Н. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии и 1 день участия в суде по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Спиридонова А.Н. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 шесть) месяцев.

Обязать Спиридонова А.Н.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Спиридонову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – расходно-кассовый ордер № ** хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Спиридонова А.Н. отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек за 1 день участия в суде по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Спиридонова А.Н. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: