приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-541/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово 01 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимого Девятникова А.Д.,

защитника - адвоката Белугиной О.В., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Девятникова А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Девятников А.Д. обвиняется в том, что он **.**,** около 14 часов 30 минут, находясь около дома № ** в городе Кемерово, незаконно, то есть не имея специального разрешения, приобрёл, присвоив себе, найденные 32 патрона, калибра 9 мм, пригодные для стрельбы и являющиеся боеприпасами.

После чего, незаконно, то есть без специального разрешения, хранил найденные патроны и незаконно носил при себе до задержания сотрудниками милиции **.**,** в 17 часов 00 минут около дома № ** в городе Кемерово.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Девятников А.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, однако из квалификации содеянного Девятниковым А.Д., учитывая позицию государственного обвинителя в этой части, следует исключить «хранение боеприпасов», как не нашедшее своего подтверждения материалами дела.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Девятниковым А.Д., раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Девятникова А.Д. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек за 4 дня участия в ходе дознания и 1 день участия в суде по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитника Девятникова А.Д. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Девятникова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Девятникову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Девятникова А.Д.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Девятникову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – протокол личного досмотра Девятникова А.Д. хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1551 (тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек за 4 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитника Девятникова А.Д. отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек за 1 день участия в суде по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитника Девятникова А.Д. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: