приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-538/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 30 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кемерово Савинцева А.А.,

подсудимого Косова А.С.,

защитника – адвоката Белугиной О.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Косов А.С. обвиняется в том, что он **.**,** около 06 часов 20 минут, будучи в утомлённом состоянии, а также в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения в состоянии опьянения, управляя автомобилем «Лада-217230», государственный регистрационный знак № **, двигаясь в городе Кемерово по трассе Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий-Кемерово-Юрга, вёл транспортное средство со скоростью, которая в нарушение требования п. 10.1. Правил дорожного движения не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в районе № ** километра 650 метров трассы не справился с рулевым управлением и совершил наезд на припаркованный у правого края проезжей части автомобиль «Исузу», государственный регистрационный знак № **, под управлением водителя Н., чем нарушил требования п. 1.5. Правил дорожного движения, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате нарушения водителем Косовым А.С. требований п.п. 1.5., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения и последовавшего вследствие этого наезда на препятствие пассажиру автомобиля «Лада-217230» К. причинены по неосторожности:

- закрытая травма живота в виде разрывов 5, 7, 8 сегментов печени, разрыва кисты правого яичника, забрюшинной гематомы, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран, ссадин лица и ушиб почек, которые в отдельности по тяжести вреда не расцениваются, так как образовались одновременно в закрытой травмой живота и составляют с ней комплекс автодорожной травмы.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Косов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Косовым А.С., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, добровольное частичное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Косова А.С. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия в суде по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитника Косова А.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Косова А.С.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Косову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек за 2 дня участия в суде по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитника Косова А.С. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: