Дело № 1-556/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово 08 сентября 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Кемерово Тиунова В.Г., подсудимой Моисеевой М.Е., защитника - адвоката Клюевой Л.Н., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, а также с участием потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеевой М.Е., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Моисеева М.Е. обвиняется в том, что она **.**,** около 15 часов 00 минут, находясь в комнате № ** общежития ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что находящаяся на кухне Б. за её действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв из вазы в серванте, принадлежащий Б. перстень женский из золота 585 пробы с камнем, стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на сумму 7000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Моисеева М.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Моисеевой М.Е., раскаяние в содеянном, её молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Моисеевой М.Е. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей, ущерб на данную сумму не возмещён. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Б. подлежит полному удовлетворению на сумму 7000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Моисеевой М.Е. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2714 рублей 57 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Дорошкевич О.И. и 1 день участия в суде по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитников Моисеевой М.Е. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Моисееву М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моисеевой М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Моисееву М.Е.: 1. в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Моисеевой М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Б. удовлетворить полностью. Взыскать с Моисеевой М.Е. в пользу Б. 7000 (семь тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественное доказательство – оригинал расходно-кассового ордера ООО «Ломбард» на имя Моисеевой М.Е. хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 2326 (две тысячи триста двадцать шесть) рублей 68 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Дорошкевич О.И. в качестве защитника Моисеевой М.Е. возместить за счёт средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек за 1 день участия в суде по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Моисеевой М.Е. возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: