Дело № 1-551/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово 07 сентября 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района города Кемерово Макаровой М.Ю., подсудимой Исаковой Е.В., защитника - адвоката Морозовой Л.П., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, а также с участием потерпевшей М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаковой Е.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Исакова Е.В. обвиняется в том, что она **.**,** в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в комнате № ** общежития ... в городе Кемерово, защищаясь от посягательства со стороны М.С., выразившегося в попытке нанесения ей М.С. удара разделочным кухонным топориком для мяса, с целью умышленного убийства последнего, не соразмерив способ защиты характеру нападения, явно превышая пределы необходимой обороны, то есть совершая уголовно-наказуемые действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, нанесла М.С. один удар колюще-режущим предметом – ножом в область туловища, причинив потерпевшему колото-резаную рану левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, с повреждением сердца, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, чем убила его. Смерть М.С. наступила на месте происшествия от вышеуказанной раны, осложнившейся развитием гемотампонады сердечной сорочки. Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны. Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Исакова Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Исаковой Е.В., раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, когда подсудимой были предприняты меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, а также противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Исаковой Е.В. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Исакову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исаковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать Исакову Е.В.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Исаковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – спортивную куртку чёрного цвета, нож с чёрной рукояткой, полотенце, смыв с пола, халат, разделочный кухонный топорик для мяса уничтожить, детализации предоставленных услуг телефонных номеров <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: