Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-43-011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

с участием государственного обвинителя Ковалевой А.А.,

подсудимого Ширяева С.А.,

защитника Глюмова Р.А., представившего удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Гончаровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширяева С.А., родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ширяев С.А. обвиняется в том, что около 14 часов 50 минут **.**,** он, находясь в помещении ординаторской № ** <данные изъяты> по адресу: ..., увидев лежавший на кровати мобильный телефон «Sony Ericsson G900», принадлежащий Гергерт Р.Ю., решил тайно его похитить. Сразу после этого Ширяев С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с кровати, принадлежащий мобильный телефон «Sony Ericsson G900», стоимостью 11000 рублей с находившейся в нем картой памяти объемом 4 Gb, стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным, Ширяев С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Гергерт Р.Ю. значительный ущерб в сумме 11500 рублей.

Подсудимый Ширяев С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился Ширяев С.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Действия Ширяева С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ширяеву С.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ширяева С.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяева С.А., судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Ширяеву С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимой и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Гергерт Р.Ю. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ширяеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого возложить на нее следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику не менять места жительства без уведомления указного органа.

Меру пресечения Ширяеву С.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда; избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **.**,** по **.**,**.

Взыскать с Ширяева С.А. в пользу Гергерт Р.Ю. в возмещение ущерба, причиненного хищением, 11500 рублей.

Вещественное доказательство – опись вещей № 010019 (л.д. 36) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бескаравайный И.В.