Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-409-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

с участием государственного обвинителя Сыроватко А.В.,

подсудимого Ерошкина М.В.,

защитника Подгорновой Н.И., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Гончаровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерошкина М.В., родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого приговором <данные изъяты> ... от **.**,** по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> ... от **.**,** испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением <данные изъяты> ... от **.**,** испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением <данные изъяты> ... от **.**,** испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением <данные изъяты> ... от **.**,** условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ерошкин М.В. обвиняется в том, что около 09 часов 30 минут **.**,** он, находясь по адресу: ..., решил тайно похитить принадлежащий Окриашвили Л.В. ноутбук «ASUS K51AE» с компьютерной мышью «Genius». Сразу после этого Ерошкин М.В., будучи уверенным, что находившийся в комнате Хвастунов А.В. спит, и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Окриашвили Л.В. ноутбук «ASUS K51AE» с компьютерной мышью «Genius» на общую сумму 20000 рублей. Завладев похищенным, Ерошкин М.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, оставив в личном пользовании, причинив в результате хищения Окриашвили Л.В. значительный ущерб в сумме 20000 рублей.

Подсудимый Ерошкин М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился Ерошкин М.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Действия Ерошкина М.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ерошкину М.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, на учете <данные изъяты> характеризуется по месту жительства отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ерошкина М.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерошкина М.В., судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимой и предупредить совершение им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерошкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> ... от **.**,** и окончательно определить к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с **.**,**.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **.**,** по **.**,**.

Меру пресечения Ерошкину М.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Вещественные доказательства: гарантийный сертификат на ноутбук «ASUS K51AE», серийный номер A5NOAS62619429 и на компьютерную мышь «Genius», ноутбук «ASUS K51AE», серийный номер A5NOAS62619429 и компьютерную мышь «Genius», находящиеся на ответственном хранении у Окриашвили Л.В. (л.д. 40), оставить у последней как у собственника имущества.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бескаравайный И.В.