Дело № 1-568/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово 14 сентября 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Кемерово Тиунова В.Г., подсудимого Алексеева Д.В., защитника - адвоката Бочарниковой О.В., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, а также с участием потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Алексеев Д.В. обвиняется в том, что он **.**,** около 20 часов 30 минут, находясь в кабине лифта дома № ** по проспекту Комсомольскому в городе Кемерово, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей А., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие А. золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, золотой крестик 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску со знаком зодиака «Овен» 585 пробы, стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив А. ущерб на общую сумму 8000 рублей. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж). Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Алексеев Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Алексеевым Д.В., раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Алексеева Д.В. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Из материалов дела следует, что Алексеев Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Заводского районного суда города Кемерово от **.**,**. Решая вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей об условной мере наказания, поведение Алексеева Д.В. после совершения преступления, а именно: занятость общественно-полезной деятельностью и частичное возмещение ущерба, в связи с чем суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Заводского районного суда города Кемерово от **.**,**, приговор исполнять самостоятельно. Потерпевшей А. заявлен гражданский иск на сумму 8000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск А. подлежит частичному удовлетворению на сумму 5000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Алексеева Д.В. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 2 дня участия в ходе дознания и 1 день участия в суде по назначению адвоката Бочарниковой О.В. в качестве защитника Алексеева Д.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. Обязать Алексеева Д.В.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Алексееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Алексеева Д.В. по приговору Заводского районного суда города Кемерово от **.**,**, приговор исполнять самостоятельно. Гражданский иск А. удовлетворить частично. Взыскать с Алексеева Д.В. в пользу А. 5000 (пять тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Процессуальные издержки в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек за 2 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Бочарниковой О.В. в качестве защитника Алексеева Д.В. отнести на счёт федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек за 1 день участия в суде по назначению адвоката Бочарниковой О.В. в качестве защитника Алексеева Д.В. возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: