Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-545/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 14 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Пахирко А.В.,

подсудимого Цветкова М.Л.,

защитника – адвоката Дорошкевич О.И., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цветкова М.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Цветков М.Л. обвиняется в том, что он **.**,** около 19 часов 00 минут, зная, что в «Таун-Хаусе», расположенном по адресу: ..., никого нет, воспользовавшись тем, что в связи с выполнением ремонтных работ ему разрешён доступ в «Таун-Хаус», открыл имеющимися у него ключами входную дверь и, войдя в «Таун-Хаус», тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из холла первого этажа принадлежавший З. перфоратор «Макита», стоимостью 6455 рублей.

В тот же день около 22 часов 00 минут Цветков М.Л. в продолжение осуществления корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества, вновь пришёл к «Таун-Хаусу», расположенному по адресу: ... воспользовавшись имеющимися у него ключами, открыл входную дверь и, войдя в «Таун-Хаус», тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил оттуда принадлежавшие З. 4 колеса от автомобиля «Audi Q 7», которые состояли из 4 дисков ALU R 20, стоимостью 24500 рублей каждый, 4 колпаков колеса, стоимостью 1400 рублей каждый, 4 шин 275/40 R20 HKPL SUV 5 XL, стоимостью 16000 рублей каждая, 4 вентилей колёсных, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 167620 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил З. ущерб на общую сумму 174075 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Цветков М.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Цветковым М.Л., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Цветкова М.Л. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим З. заявлен гражданский иск на сумму 174075 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск З. подлежит полному удовлетворению на сумму 174075 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Цветкова М.Л.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 1 день участия на предварительном следствии по назначению адвоката Клюевой Л.Н., 2 дня участия на предварительном следствии и 3 дня участия в суде по назначению адвоката Дорошкевич О.В. в качестве защитников Цветкова М.Л. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Цветкова М.Л.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Цветкову М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск З. удовлетворить полностью.

Взыскать с Цветкова М.Л. в пользу З. 174075 (сто семьдесят четыре тысячи семьдесят пять) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства – расходно-кассовый ордер на перфоратор «Макита», выписку по контакту клиента от **.**,** хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за 1 день участия на предварительном следствии по назначению адвоката Клюевой Л.Н. и 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Дорошкевич О.И. в качестве защитников Цветкова М.Л. отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за 3 дня участия в суде по назначению адвоката Дорошкевич О.И. в качестве защитника Цветкова М.Л. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: