Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-570/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 13 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимого Борисова С.Ю.,

защитника – адвоката Клюевой Л.Н., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова С.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Борисов С.Ю. обвиняется в том, что он **.**,** около 23 часов 45 минут, находясь во дворе дома № ** по улице Ворошилова в городе Кемерово, увидев припаркованный возле первого подъезда указанного дома автомобиль ГАЗ 2410, регистрационный знак № **, принадлежащий Б., решил его тайно похитить.

Сразу после этого Борисов С.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подойдя к вышеуказанному автомобилю, камнем разбил правое заднее стекло автомобиля, проник в салон, и, разобрав замок зажигания, завёл автомобиль. После чего Борисов С.Ю. тайно, умышленно, из корыстных побуждений попытался похитить автомобиль ГАЗ 2410, регистрационный знак № **, принадлежащий Б., доехав на нём до дома № ** по улице Волгоградской в городе Кемерово, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Стоимость автомобиля ГАЗ 2410 составляет 30000 рублей, что является для потерпевшего Б. значительным ущербом.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Борисов С.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Борисовым С.Ю., раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Борисова С.Ю. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2715 рублей 23 копейки за 6 дней участия на предварительном следствии и 1 день участия в суде по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Борисова С.Ю. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Борисова С.Ю.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Борисову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль ГАЗ 2410, регистрационный знак № **, документы на автомобиль, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего Б., передать последнему как собственнику; камень, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 СУ при УВД по городу Кемерово, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2327 (две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 копейки за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Борисова С.Ю. отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек за 1 день участия в суде по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Борисова С.Ю. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: