Дело № 1-372-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово **.**,**. Ленинский районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи Бескаравайного И.В., с участием государственного обвинителя Ерынич Д.В., подсудимой Шущявичюте И.Г., защитника Клюевой Л.Н., представившей удостоверение № ** ордер № ** от **.**,**, при секретаре Гончаровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шущявичуте И.Г., **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей в <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., раннее судимой: 1. Приговором Центрального районного суда г. Кемерово от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ к 01 году 06 месяцам условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,** испытательный срок продлен на 1 месяц; 2. Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ присоединен приговор от23.09.2009 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3. **.**,** Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 2, 158 ч. п. «В», 62 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ присоединить приговор от **.**,**, общий постановлением Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,** наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Шущявичюте И.Г. обвиняется в том, что **.**,** около 10 часов 00 минут Шущявичюте И.Г., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приехала на ... в ..., где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, общим весом не менее 3,822 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, после чего перевезла указанное наркотическое средство в ..., где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, хранила данное наркотическое средство при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 40 минут **.**,**. **.**,** около 16 часов 00 минут Шущявичюте И.Г., находясь на площадке пятого этажа возле комнаты № ** общежития по ... в ..., часть ранее приобретенного ею наркотического средства - героин, весом 0,332 г., продала гражданину под псевдонимом Иванов, а оставшуюся часть ранее приобретенного им наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта № ** от **.**,**, смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), весом 3,490 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, хранила данное наркотическое средство при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 40 минут **.**,**. Подсудимая Шущявичюте И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренные ч.2 ст.228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Шущявичюте органами предварительного расследования квалифицированы правильно как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, которая характеризуется отрицательно, на спецучетах не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, беременность подсудимой, ее молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, в соответствии со ст.64 УК РФ, исключительной и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемых статей. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем Шущявичюте необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шущявичуте И.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание: по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года; по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шущявичюте И.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. На основании ст.82 ч.5, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,** окончательно назначить Шущявичюте И.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с **.**,** Меру пресечения Шущявичюте И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: пять купюр достоинством 100 рублей каждая серии ОЧ 1049859, ПЬ 0390586, ОЧ 5866421, ГИ 3393818, ОЭ 8947953, переданные под расписку на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР 5 О/М УВД по г. Кемерово ст. лейтенанту милиции Б..(л.д. 79-80)– после вступления приговора в законную силу оставить у последнего; наркотическое средство - героин, общим весом 3,734 г., находящееся в одном клипбоксе, в четырнадцати отрезках фольгированной бумаги, три пустых клипбокса, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО О/М № 5 СУ при УВД по г. Кемерово(л.д. 127-129) - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Бескаравайный
срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,