Приговор Статья 158 Часть 2



ДЕЛО № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 02 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Низких О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 1 класса Пахирко А.В.,

подсудимых Горшков А.Н. и Марков Д.Е.,

их защитников – адвокатов Медведевой И.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**, Губарь К.Ю., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горшков А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Марков Д.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков А.Н. и Марков Д.Е. органами предварительного следствия обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Горшковым А.Н., Марковым Д.Е. и другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,**, около 02.00 часов Горшков А.Н., Марков Д.Е. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно, без разрешения собственника, с незаконным проникновением в помещение ООО расположенное в квартирах №№1, 2 по адресу: ..., № **, откуда тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ООО а именно:

·        три монитора марки «Паовьюв» стоимостью 7000 рублей каждый, на общую сумму 21000 рублей;

·        четыре монитора марки «ТФТ Самсунг Синкмастер» стоимостью 7000 рублей каждый, на общую сумму 28000 рублей;

·        системный блок марки «ДНС Офис» стоимостью 7000 рублей;

·        два системных блоков марки «Лидер» стоимостью 7000 рублей каждый на общую сумму 14000 рублей;

·        системный блок марки «Асус» стоимостью 7000 рублей;

·        ноутбук марки «Асер» в чехле-портфеле общей стоимостью 21475 рублей,

а всего на общую сумму 102475 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Горшков А.Н., Марков Д.Е. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядились им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему юридическому лицу ООО материальный ущерб на общую сумму 102475рублей.

В судебном заседании подсудимые Горшков А.Н. и Марков Д.Е. добровольно, в присутствии своих защитников, после консультации с последними, согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, свою вину признали полностью, осознали, в содеянном раскаиваются, гражданский иск признали, обязались добровольно возмещать причинённый преступлением материальный ущерб и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитники не возражали.

Представитель потерпевшего юридического лица ООО в судебное заседание не явился, причина его неявки суду не известна, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие, либо об отложении дела не поступало. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего юридического лица ООО поскольку этим его законные права и интересы нарушены не будут.

Предъявленное Горшкову А.Н. и Маркову Д.Е. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ № ** от **.**,**) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Горшкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д.173), не состоящего на специальных учётах (л.д.170, 172), занимающегося общественно-полезным трудом (л.д.173), имеющего постоянное место жительства (л.д.148), его неудовлетворительное состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горшкову А.Н., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возмещать материальный ущерб, причинённый преступлением, его явку с повинной (л.д.115).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Горшкову А.Н., является рецидив преступлений (л.д.149-151).

При назначении наказания Горшкову А.Н. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку, подсудимый Горшков А.Н. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от **.**,**

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Маркову Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д.190), состоящего на специальном учёте <данные изъяты> (л.д.189), занимающегося общественно-полезным трудом (л.д.190), имеющего постоянное место жительства (л.д.174), его неудовлетворительное состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маркову Д.Е., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возмещать материальный ущерб, причинённый преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Маркову Д.Е., является рецидив преступлений (л.д.175-177).

При назначении наказания Маркову Д.Е. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит достаточных оснований при назначении наказаний Горшкову А.Н. и Маркову Д.Е. положений, предусмотренных ст.64 и ст.73 УК РФ.

Поскольку, подсудимый Марков Д.Е. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от **.**,**, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, частично сложив наказание по указанному приговору и наказание, назначенное настоящим приговором.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ подсудимым Маркову Д.Е. и Горшкову А.Н. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено - исправительная колония строгого режима, поскольку, в их действиях содержится рецидив преступлений.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшим юридическим лицом ООО гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, причинённый преступлением материальный ущерб подлежит взысканию в солидарном порядке с подсудимых Маркова Д.Е. и Горшкова А.Н. в пользу общества с ограниченной ответственностью.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.194-197), выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшков А.Н. и Марков Д.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить им наказания по данному Закону:

·        Горшков А.Н. по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

·        Марков Д.Е. по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Горшкова А.Н. по приговору <данные изъяты> от **.**,** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Горшкову А.Н. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору <данные изъяты> от **.**,** и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с **.**,**.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от **.**,** окончательно назначить Маркову Д.Е. наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с **.**,**.

Зачесть осуждённому Горшкову А.Н. в срок отбытия назначенного ему наказания время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от **.**,** с **.**,** по **.**,**.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённых Горшкова А.Н. и Маркова Д.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать в ИЗ-42/1 ....

Вещественные доказательства по делу:

·        договор купли-продажи с его копией хранить при уголовному деле;

·        монитор и два системных блоков, преданные на ответственное хранение представителю потерпевшего юридического лица Ж., оставить у собственника.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осуждённых Горшков А.Н. и Марков Д.Е. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу потерпевшего юридического лица ООО, расположенного по адресу: ..., № **, 95475 (девяносто пять тысяч четыреста семьдесят пять) рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвокатов, в общей сумме 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 90 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в общей сумме 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 90 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждёнными Горшковым А.Н. и Марковым Д.Е. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые Горшков А.Н. и Марков Д.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: