Приговор Статья 228.1 Часть 1



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 25 августа 2011 г.

Ленинский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего: судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Ерынич Д.В.

Подсудимой Пушкаревой Т.М. и её защитника адвоката Кущановой И.П., представившей удостоверение № ** от **.**,** и ордер № ** от **.**,**

при секретаре Сударевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушкаревой Т.М., **.**,** года рождения, уроженки ..., ..., ранее судимой:

- ...

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пушкарева Т.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области Пушкарева Т.М., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя Ц., наркотическое средство - героин массой ... грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Пушкарева Т.М. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Пушкарева Т.М. вину не признала. Суду пояснила, что **.**,** на крыльце ... в г.Кемерово она приобрела у знакомого по имени Вячеслав 2 чека героина на ... рублей для личного потребления, которые при задержании у неё изъяли. Наркотические средства она не продавала. Изъятые у неё денежные средства были получены от Вячеслава в качестве сдачи.

Вина подсудимой Пушкаревой Т.М. подтверждается показаниями свидетелей Х., К., Е., Р., засекреченного свидетеля Ц., данными в суде, показаниями свидетелей С., Ф., данными в ходе предварительного расследования и письменными материалами дела, исследованными в суде.

Так, засекреченный свидетель Ц. суду пояснил, что **.**,** по предложению сотрудников УФСКН РФ по КО он участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя. Ему сказали, что купить наркотик нужно у Пушкаревой Т., возле дома по ... в г.Кемерово. Ранее он у Пушкаревой приобретал наркотики. Он созвонился с Пушкаревой и договорился о продаже 2 чеков героина на крыльце дома по ... в .... Перед покупкой наркотиков его в присутствии 2 парней досмотрели в служебной машине, ничего запрещенного не обнаружили, составили протокол, подписали. При нем был только мобильный. Сотрудники передали ему деньги в сумме ... рублей двумя купюрами, ... и ... рублей, которые сверяли с копиями, составляли протокол, подписывали все участники. При встрече он Пушкаревой отдал деньги, переданные сотрудниками УФСКН РФ по КО в сумме ... рублей, а она отдала ему 2 чека героина. Затем он вернулся в машину к сотрудникам УФСКН РФ по КО, в ходе досмотра отдал купленные 2 свертка фольги, внутри которых было порошкообразное вещество бежевого цвета, и пояснил, что купил их около дома по ... в ... у Т.. Героин упаковали в пакет, составили протокол, он и участвующие лица расписались. Неприязненных отношений с Пушкаревой у него нет, долгов и причин оговаривать ее не имеет.

Свидетель Х. суду пояснил, что **.**,** он проводил оперативное сопровождение проверочная закупка у Пушкаревой с участием подставного лица для проверки поступившей оперативной информации о причастности Ч. и Пушкаревой, проживающих по адресу ...718 ... к незаконному сбыту наркотических средств. Ц. согласился участвовать в проверочной закупке. Узнав, что наркотик нужно будет приобрести у Пушкаревой, Ц. сказал, что знает ее номер телефона, так как ранее уже приобретал у нее наркотики, позвонил и договорился о встрече. До проведения ОРМ закупщик был досмотрен, запрещенных к обороту веществ не было. При себе у закупщика был только сотовый телефон. Ц. были вручены при понятых денежные средства – ... рублей двумя купюрами, достоинством ... и ... рублей, предварительно сняты копии, составлен протокол. Закупка была произведена около дома по ... в .... После закупки Ц. сразу вернулся в машину, где произвели его досмотр в присутствии 2 понятых, составили протокол. Ц. отдал 2 чека героина. Далее Пушкарева была задержана в лифте, доставлена в помещение магазина, находившегося напротив ..., где в присутствии двух понятых заведующей магазина и прохожей сотрудница УФСКН РФ по КО произвела личный досмотр Пушкаревой, составила протокол. У Пушкаревой были обнаружены денежные средства – две купюры ... и ... рублей, переданные закупщиком, врученные ему перед проверочной закупкой.

Свидетель К. суду пояснил, что **.**,** он участвовал при проведении проверочной закупки. Так же в ОРМ участвовал Х.. В его обязанности входило наблюдение процедуры сбыта по ... в ... и задержание Пушкаревой. В качестве закупщика участвовал мужчина под псевдонимом Ц.. Деньги закупщику вручали в присутствии 2 понятых в машине. Когда он находился возле ларька у общежития, Пушкарева вышла из общежития и к ней подошел закупщик, передал деньги, а она что - то передала ему зажатое в кулаке. Затем он зашел в здание и произвел задержание подсудимой на четвертом или седьмом этаже, прошел с ней до магазина «Чибис» для привлечения понятых – женщин для досмотра задержанной. В служебном помещении магазина в ходе досмотра у подсудимой были изъяли деньги и наркотики.

В ходе предварительного расследования (показания оглашены на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями л.д. 35) пояснял, что он прошел следом за женщиной в лифт, где произвел её задержание. Выйдя на 3 этаже, он препроводил женщину в служебное помещение магазина «Чибис», расположенного по адресу: ....

После оглашения показаний свидетель К. их подтвердил, пояснив, что забыл в связи с длительным промежутком времени.

Свидетель Р. суду пояснила, что **.**,** она присутствовали при досмотре подсудимой. Сотрудник наркоконтроля попросил её как заведующую магазина предоставить помещение для досмотра, на что она дала согласие. Подсудимую, которая представилась Пушкаревой Т.М., девушка досматривала в её присутствии и другой девушки, не являющейся сотрудницей магазина.

В ходе досмотра Пушкарева сказала, что у нее есть запрещенные вещества и выдала деньги купюрами достоинством ... рублей и ... рублей. Ей развязали руки, и она достала все сама, пояснив, что деньги получила после освобождения, наркотики приобрела для личного потребления. В свертках был порошок светло - бежевого цвета. Все было изъято, упаковано и подписано участвующими лицами. Следов телесных повреждений на подсудимой она не видела.

Свидетель Е. суду пояснил, что **.**,** он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ. В его присутствии и второго понятого в служебном автомобиле был проведен досмотр Ц.. При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протокол и расписались. Затем вручили ... и ... рублей, сверили ксерокопии купюр, номера совпали, составили протокол и подписали.

Ц. после вручения денег позвонил по телефону Т. и договорился о встрече на ... в .... Они сидели в машине, Ц. вышел из машины и ушел куда - то. Потом вернулся и выдал два свертка в фольге с порошком серого цвета, пояснив, что купил у Т. героин. Свертки опечатали, составили протокол и расписались.

Свидетель С. ( показания оглашены в связи с неявкой с согласия сторон л.д.36-37 на основании ст.281 УПК РФ) в ходе предварительного расследования пояснила, что **.**,** в дневное время в помещении магазина «Чибис», расположенного по адресу: ..., ко ней подошел оперативный сотрудник и предложил принять участие в личном досмотре задержанной женщины, на что она дала свое согласие и прошла в служебное помещение. Сотрудники ФСКН привели женщину, представившуюся Пушкаревой Т.М., которую в её присутствии и другой женщины спросили о наличии при ней запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем. П. заявила, что при ней находилось наркотическое средство – героин для личного потребления и выдала из правого кармана надетой на ней кофты два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые сотрудник ФСКН поместила в полиэтиленовый пакет, опечатала и участвовавшие в досмотре лица поставили подписи. В ходе дальнейшего досмотра сотрудник ФСКН обнаружила в левом кармане надетой на Пушкаревой Т.М. кофты билеты Банка России достоинством ... и ... рублей, которые изъяли, поместили в пакет, опечатали и все участвующие лица расписались. Пушкарева пояснила, что денежные средства принадлежат ей. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица.

Свидетель Ф. (показания оглашены в связи с неявкой с согласия сторон л.д.33-34 на основании ст.281 УПК РФ) в ходе предварительного расследования пояснил, что **.**,** в дневное время ему на мобильный телефон позвонил оперативный сотрудник ФСКН и предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, на что он дал свое согласие. Затем на автомобиле сотрудника ФСКН он приехал к дому, расположенному по адресу: ..., возле которого он и Е. пересели в припаркованный у торца дома автомобиль, где находился мужчина, представившийся Ц., который участвовал в ОРМ в качестве покупателя. В их присутствии сотрудник ФСКН досмотрел Ц., у которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружил. При Ц. находился мобильный телефон модели «PHILIPS». По результатам досмотра Ц. сотрудник ФСКН составил протокол, который подписали участвовавшие в досмотре лица. В ходе досмотра Ц. кому-то позвонил, сказал собеседнику о том, что приехал к дому, расположенному по адресу: .... Затем через некоторое время Ц. вновь кому-то позвонил и спросил у собеседника, когда он придет, а по окончании телефонного разговора Ц. пояснил, что с целью продажи героина Татьяна скоро придет к подъезду дома, расположенного по адресу: .... Затем в его присутствии, а так же в присутствии Е. и Ц. сотрудник ФСКН произвел осмотр билета Банка РФ достоинством

... и ... рублей, сверил билеты Банка РФ с имевшимися копиями, осмотренные билеты Банка РФ сотрудник ФСКН вручил Ц. для использования в ОРМ. По результатам осмотра сотрудник ФСКН составил протокол осмотра денежных средств, в котором зафиксировал номера и серии осмотренных билетов Банка РФ, который подписали участвующие лица. Затем Ц. вышел из автомобиля и пошел в сторону подъезда дома, расположенного по адресу: .... Через некоторое время Ц. вернулся в автомобиль, где в его присутствии и присутствии Е. сотрудник ФСКН произвел досмотр Ц., который добровольно выдал два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые он приобрел по адресу: ..., у Т. на деньги, врученные ему сотрудником ФСКН. Выданные Ц. свертки фольги были упакованы, опечатаны, составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами.

Кроме этого, вина Пушкаревой Т.М. подтверждается следующими письменными материалами дела.

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Ц. опознал в Пушкаревой Т.М. женщину, которая **.**,**. находясь около дома, расположенного по адресу: ..., продала ему 2 свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета ( л.д. 44-45);

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что **.**,** произведен досмотр Ц., у которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено. У Ц. при себе находился мобильный телефон модели «М» с sim-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ2 с абонентским номером № ** (л.д.9,25-27);

Протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, из которого следует, что **.**,** произведен осмотр билета Банка России достоинством ... рублей с серийным номером: № **, билета Банка России достоинством ... рублей с серийным номером: № **, которые вручены Ц. для использования в проверочной закупке (л.д.10-11,25-27);

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что **.**,** **.**,**. Ц. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Кемеровской области 2 свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 12, 25-27).

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что **.**,** в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут произведен личный досмотр Пушкаревой Т.М., у которой обнаружены и изъяты билет Банка России достоинством ... рублей с серийным номером: № **, билет Банка России достоинством ... рублей с серийным номером: № ** 2 свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Пушкарева Т.М. пояснила, что денежные средства принадлежали ей и получены по освобождению из мест лишения свободы (л.д. 13-14, 25-27), которые были признаны вещественным доказательством постановлением следователя, приобщены к уголовному делу (л.д.25-26,28);

Протоколом задержания, из которого следует, что **.**,** произведен личный обыск Пушкаревой Т.М., у которой обнаружен и изъят мобильный телефон модели «С» imei № ** с sim-картой оператора мобильной связи Билайн с абонентским № ** (л.д. 58-59), который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от **.**,** (л.д. 29-30);

Детализацией телефонных соединений абонента номера № **, находившегося в пользовании Пушкаревой Т.М., из которой следует, что **.**,** у абонента номера № ** состоялись соединения с абонентом номера № **, находившегося в пользовании Ц. в 15:17, 16:14, 16:34, 16:42 часов по местному времени продолжительностью 31, 21, 30, 12 секунд, соответственно (л.д. 50-54).

Заключением эксперта № **/х от **.**,**, согласно которому вещество, изъятое у Ц., является наркотическим средством - героином массой 0,281 г. (л.д. 82-85), которое было признано вещественным доказательством постановлением следователя, приобщено к уголовному делу (л.д.93-94,95);

Заключением эксперта № **/х от **.**,**, согласно которому вещество, изъятое у Пушкаревой Т.М., является наркотическим средством - героином массой 0,324 г. (л.д. 89-91) которое было признано вещественным доказательством постановлением следователя, приобщено к уголовному делу (л.д.93-94,95);

Суд полагает, что показания свидетелей Х., К., Е., Р., засекреченного свидетеля Ц. в суде, Ф, С в ходе следствия являются правдивыми, поскольку они по существу согласуются между собой и с материалами дела, исследованными в судебном заседании, дополняют друг друга и в целом не противоречат обстоятельствам произошедшего.

Довод подсудимой Пушкаревой Т.М. о том, что имело место приобретение наркотических средств, суд считает недостоверным, поскольку противоречит показаниям свидетелей и письменным материалам дела.

Суд считает вину подсудимой Пушкаревой Т.М. установленной и доказанной. Действия Пушкаревой Т.М. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она **.**,** находясь около дома, расположенного по адресу: г Кемерово, ..., продала за ... рублей, Ц. наркотическое средство - героин массой 0,281 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и размере наказания Пушкаревой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (положительную характеристику с места отбытия наказания и отрицательную с места жительства), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает её неудовлетворительное состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление является неоконченным и совершено при рецидиве, в связи с чем при назначении наказания руководствуется положениями ст.66 ч.3,68 ч.2 УК РФ.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ подсудимой Пушкаревой Т.М. суд назначает наказание по совокупности приговоров, так как она совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от **.**,**

Суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания Пушкаревой Т.М. время содержания под стражей с момента фактического задержания с **.**,** по **.**,** (помещение её в ИВС), что подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей Х., К., допрошенных в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкареву Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Пушкаревой Т.М. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от **.**,** и окончательно назначить к отбытию наказания 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Пушкаревой Т.М. время содержания под стражей с **.**,** по **.**,** включительно.

Срок отбытия наказания Пушкаревой Т.М. исчислять с **.**,**

Меру пресечения подсудимой Пушкаревой Т.М. заключение под стражу отставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- билет Банка России достоинством ... рублей с серийным номером: № **, билет Банка России достоинством ... рублей с серийным номером: № **, хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО передать материально ответственному лицу Х.;

- наркотическое средство - героин, весом 0,271 и 0,314 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО уничтожить;

- мобильный телефон модели «С» imei № ** с sim-картой оператора мобильной связи Билайн с абонентским № ** хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО передать Пушкаревой Т.М. как собственнику.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы.

Председательствующий: О.В.Орлова