Приговор Статья 159 Часть 2



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 16 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Ерынич Д.В.

подсудимого Алдашенко П.О. и его защитника адвоката Подгорновой Н.И., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** и ордер № ** от **.**,**

при секретаре Сударевой Н.В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алдашенко П.О., **.**,** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого:

- ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алдашенко П.О. согласился с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,** Алдашенко П.О., находясь в комнате № **, расположенной по ..., увидев у малознакомой Ч. сотовый телефон, решил путем обмана и злоупотреблении доверием похитить его.

Сразу после этого Алдашенко П.О., с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в комнате № ** по ..., попросил у Ч. сотовый телефон «Самсунг В130», якобы позвонить и пообещал вернуть его, в действительности не намереваясь этого делать. Ч., заблуждаясь относительно действительных намерений Алдашенко П.О., передала ему указанный сотовый телефон. После этого Алдашенко П.О. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно факта возвращения сотового телефона, и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений возникших между Алдашенко П.О. и Ч. и убежденности последней в его добросовестности и порядочности похитил, принадлежащий Ч. сотовый телефон «Самсунг В130», стоимостью ... рублей. С похищенным Алдашенко П.О. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив в результате хищения Ч. значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Алдашенко П.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеют.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алдашенко П.О., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действий подсудимого правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Алдашенко П.О. обманным путем с использованием доверительных отношений похитил у Ч. принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг В130» стоимостью ... рублей, причинив значительный ущерб.

Решая вопрос о виде и размере наказания Алдашенко П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (отрицательную характеристику с места жительства), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья (заключение комиссии экспертов л.д.94-95), которые не являются исключительными.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Алдашенко П.О. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,**, так как Алдашенко П.О. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам, по одному из которых условное осуждение отменено в связи с систематическим не исполнением возложенных судом обязанностей, и назначить наказание по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,** и Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,**

При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд с учетом личности подсудимого считает не возможным исправление Алдашенко П.О. без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей Ч. гражданский иск на сумму 6000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алдашенко П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Алдашенко П.О. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,**

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Алдашенко П.О. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,** и по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,**

Окончательно Алдашенко П.О. назначить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Алдашенко П.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алдашенко П.О. исчислять с **.**,**

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг В130» imei № **, переданные на ответственное хранение свидетелю Н., передать Ч. как собственнику.

Гражданский иск потерпевшей Ч. удовлетворить. Взыскать с Алдашенко П.О. в пользу Ч. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы.

Председательствующий: О.В.Орлова