Приговор Статья 232 Часть 1



Дело № 1-472-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре Сабадаш М.Л.,

с участием государственного обвинителя Пахирко А.В.,

подсудимого Воскобойникова В.Л.,

защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воскобойникова В.Л,, родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Воскобойников В.Л. обвиняется в том, что около 16 часов 15 минут **.**,** он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств С.. КГТ, расположенную по адресу: ... после чего около 16 часов 15 минут **.**,** последний, находясь в КГТ по указанному адресу, путем <данные изъяты> приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое употребил в указанной КГТ, за что Воскобойников В.Л. получил от него выгоду в виде денежных средств.

Около 18.00 часов **.**,** Воскобойников В.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Ч.. и не установленному органами дознания лицу КГТ, расположенную по адресу: ... после чего около 18.00 часов **.**,** Ч.., находясь в КГТ по указанному адресу, путем <данные изъяты> приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое Ч. и неустановленное дознанием лицо употребили в указанной КГТ, за что Воскобойников В.Л. получил от Ч.. выгоду в виде денежных средств.

Около 15 часов 15 минут **.**,** Воскобойников В.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Э. КГТ, расположенную по адресу: ..., после чего, 15 мая 201 I года около 15 часов 15 минут **.**,** Э. находясь в КГТ по указанному адресу, путем <данные изъяты> приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое употребил в указанном помещении, за что Воскобойников В.Л. получил от него выгоду в виде спиртного напитка.

Около 15.00 часов **.**,** Воскобойников В.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств П.. КГТ, расположенную по адресу: ...А-506, после чего, около 15.00 часов **.**,** последний, находясь в КГТ по указанному адресу, путем <данные изъяты> приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в указанном помещении, за что Воскобойников В.Л. получил от него выгоду в виде алкогольного напитка.

Подсудимый Воскобойников В.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился Воскобойников В.Л., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Действия Воскобойникова В.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Воскобойникову В.Л. суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, на учете в ГУЗ КОКПБ, ГУЗ КОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воскобойникова В.Л., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воскобойникова В.Л. судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Воскобойникова В.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воскобойникова В.Л, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воскобойникова В.Л, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на него следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику не менять места жительства без уведомления указного органа.

Меру пресечения Воскобойникову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два инъекционных шприца объемом 3 мл каждый, с инъекционными иглами с канюлями синего цвета в защитных колпачках, два стеклянных флакона с маркировками «НАФТИЗИН», отрезок фольгированной бумаги, находящиеся <данные изъяты> (л.д. 66, 67), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бескаравайный И.В.