Приговор Статья 232 Часть 1



ДЕЛО №1-486-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 27 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Низких О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Яковкиной Н.Ю.,

подсудимого Вишнев А.В.,

его защитника – адвоката Белугиной О.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Вишнев А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишнев А.В. органом дознания обвиняется в совершении содержания притона для потребления наркотических средств.

Как указано в обвинительном акте преступление Вишнев А.В. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,**, около 14.00 часов Вишнев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств А. квартиру, расположенную по адресу: ..., после чего, **.**,**, около 14.00 часов А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., путём смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Вишнев А.В. получил от А. выгоду в виде раствора наркотического средства героина для личного потребления.

**.**,**, около 11.30 часов Вишнев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Б. квартиру, расположенную по адресу: ..., после чего...А-8, путём смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства героина, которое Б. потребил в квартире по указанному адресу, за что Вишнев А.В. получил от Б. выгоду в виде раствора наркотического средства героина для личного потребления.

**.**,**, около 10.30 часов Вишнев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Г. квартиру, расположенную по адресу: ... после чего, **.**,**, около 10.30 часов Вишнев А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... путём смешивания героина с водой в металлической банке и нагревания дна металлической банки с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства героина, которое Г. потребил в квартире по указанному адресу, за что Вишнев А.В. получил от Г. выгоду в виде раствора наркотического средства героина для личного потребления.

**.**,**, около 13.00 часов Вишнев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств К. квартиру, расположенную по адресу: ... стеклянный флакон, после чего, **.**,**, около 13.00 часов К., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...А-8 и, используя предоставленный Вишневым А.В. стеклянный флакон, путём смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Вишнев А.В. получил от К. выгоду в виде раствора наркотического средства героина для личного потребления.

**.**,**, около 20.00 часов Вишнев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Ф. квартиру, расположенную по адресу: ..., после чего, **.**,**, около 20.00 часов Вишнев А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... путём смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства героина, которое Ф. потребил в квартире по указанному адресу, за что Вишнев А.В. получил от Ф. выгоду в виде раствора наркотического средства героина для личного потребления.

**.**,**, около 10.00 часов Вишнев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств А. квартиру, расположенную по адресу: ... и стеклянный флакон, после чего, **.**,**, около 10.00 часов А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... и, используя предоставленный Вишневым А.В. стеклянный флакон, путём смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Вишнев А.В. получил от А. выгоду в виде раствора наркотического средства героина для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Вишнев А.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

Предъявленное Вишневу А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст.232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания Вишневу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д.127), ранее состоявшего на специальном учёте с диагнозом <данные изъяты> (л.д.119), не занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства (л.д.115), ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы (л.д.116), его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вишневу А.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> (л.д.125).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вишневу А.В., является рецидив преступлений (л.д.116).

Учитывая вышеизложенное, а также общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Вишневу А.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Вишневу А.В. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку, в действиях Вишнева А.В. содержится рецидив преступлений, то суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ считает необходимым определить ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания – исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 04 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Вишнева А.В. оставить прежней в виде заключение под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Наказания, назначенные настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № ** ... от **.**,**, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

·        семь шприцев, один стеклянный флакон и отрезок фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить;

·        протоколы медицинских освидетельствований хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Вишневым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Вишнев А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: