Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-585/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 27 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,

подсудимого Тихонова Ю.А.,

защитника – адвоката Кущановой И.П., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

а также с участием потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Тихонов Ю.А. обвиняется в том, что он **.**,** около 15 часов 00 минут, находясь в комнате № ** общежития по проспекту Ленинградскому, № ** в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате Н., Б., Ю., П. и В. за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил принадлежавший Н. сотовый телефон «Nokia X2-00», стоимостью 4900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», ценности не представляющей, на балансе которой было 20 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н. ущерб на общую сумму 4920 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Тихонов Ю.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Тихоновым Ю.А., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Тихонова Ю.А. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей Н. заявлен гражданский иск на сумму 2920 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Н. подлежит полному удовлетворению на сумму 2920 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Тихонова Ю.А.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии и 1 день участия в суде по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Тихонова Ю.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Тихонова Ю.А.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Тихонову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Н. удовлетворить полностью.

Взыскать с Тихонова Ю.А. в пользу Н. 2920 (две тысячи девятьсот двадцать) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства – расходно-кассовый ордер на сотовый телефон «Nokia X2-00» года хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Тихонова Ю.А. отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек за 1 день участия в суде по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Тихонова Ю.А. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: