Приговор Статья 161 Часть 2



ДЕЛО № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 31 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Низких О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 1 класса Пахирко А.В.,

подсудимого Гребенчук О.И.,

его защитника – адвоката Белугиной О.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Гребенчук О.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«А,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенчук О.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершено Гребенчуком О.И. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,**, около 10.00 часов Гребенчук О.И. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на 7-ом этаже дома, расположенного по адресу: ..., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, без разрешения собственника жилого помещения, незаконно проникли в жилище – комнату, расположенную по адресу: ..., осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего М., открыто похитили чужое имущество, принадлежащее М. – телевизор импортного производства стоимостью 1500 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Гребенчук О.И. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядились им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гребенчук О.И. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

По окончании предварительного следствия потерпевший М. не возражал против принятия судом решения в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие (л.д.128).

Предъявленное Гребенчуку О.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гребенчуку О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.117-118), официально не трудоустроенного, не состоящего на специальных учётах (л.д.114, 116), имеющего постоянное место жительства (л.д.106).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гребенчуку О.И., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба вследствие совершённого преступления (л.д.86-87), его молодой возраст (л.д.106), наличие на его иждивении <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.41).

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Гребенчуку О.И., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Гребенчука О.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

При назначении наказания подсудимому Гребенчуку О.И. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.136-137, 142), выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенчук О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«А,В» УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гребенчуку О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.

Обязать осуждённого Гребенчука О.И. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Гребенчука О.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвокатов, в сумме 4266 (четыре тысячи двести шестьдесят шесть) рублей 79 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 4266 (четыре тысячи двести шестьдесят шесть) рублей 79 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу – телевизор, переданный на ответственное хранение потерпевшему М., оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Гребенчук О.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: