Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-563/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово 22 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,

подсудимой Казанцевой Е.С.,

защитника - адвоката Губарь К.Ю., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казанцевой Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Казанцева Е.С. обвиняется в том, что она **.**,** около 02 часов 00 минут, находясь в квартире № ** по улице Волгоградской, № ** в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что находящийся в комнате К. спит и за её действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий К. сотовый телефон «Motorolla EN30», стоимостью 4000 рублей, с картой памяти 2 Gb, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, оставив телефон себе, чем причинила К. ущерб на общую сумму 4200 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Казанцева Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Казанцевой Е.С., раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также то, что Казанцева Е.С. состояла на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания», снята с учёта в 2010 году в связи с уклонением от наблюдения, суд считает, что исправление Казанцевой Е.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Из материалов дела следует, что преступление по рассматриваемому делу Казанцева Е.С. совершила после отмены условного осуждения по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,**. Таким образом, суд обязан назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ суд учитывает, что изменения, внесённые в санкцию части 2 статьи 158 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, улучшают положение Казанцевой Е.С.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Губарь Г.В. и 3 дня участия в суде по назначению адвоката Губарь К.Ю. в качестве защитников Казанцевой Е.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,** и окончательно назначить 02 (два) года 03 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 27.07.2011 г.

Меру пресечения Казанцевой Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. До направления для отбывания наказания по настоящему приговору содержать в СИЗО 1 города Кемерово, поскольку Казанцева Е.С. в настоящее время отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,**.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и сотовый телефон «Motorolla EN30», находящиеся на ответственном хранении потерпевшего К., передать последнему как собственнику.

Процессуальные издержки в сумме 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Губарь Г.В. в качестве защитника Казанцевой Е.С. отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за 3 дня участия в суде по назначению адвоката Губарь К.Ю. в качестве защитника Казанцевой Е.С. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: