Приговор Статья 228.1 Часть 1



ДЕЛО № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 06 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Глазковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Сыроватко А.В.,

подсудимого Судаков П.Е.,

его защитника – адвоката Гусева В.И., представившего ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Судаков П.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судаков П.Е. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Как указано в обвинительном заключении преступление Судаков П.Е. совершил в ... при следующих обстоятельствах.

**.**,**, около <данные изъяты> часов Судаков П.Е., находясь возле первого подъезда дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, с целью незаконного сбыта наркотического средства, незаконно, не имея на то специального разрешения, пытался сбыть гражданину под псевдонимом Иванов, продав за <данные изъяты> рублей наркотическое средство полусинтетического способа изготовления, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин весом 0,038 граммов. Однако довести свой преступный умысел до конца Судаков П.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота **.**,** сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Судаков П.Е. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

Предъявленное Судакову П.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания Судакову П.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.127), не состоящего на специальных учетах (л.д.123, 125), не занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства (л.д.113).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Судакову П.Е., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст (л.д.113).

Данные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Судакову П.Е. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено Законом по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Судакову П.Е., судом не установлено.

Учитывая общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных со сбытом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Судакову П.Е. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Кроме того, все смягчающие наказание обстоятельства в полной мере учтены судом при назначении размера наказания.

Поскольку, подсудимый Судаков П.Е. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытые им части наказаний по приговорам <данные изъяты> районного суда ... от **.**,** и <данные изъяты> районного суда ... от **.**,**

Поскольку, Судаков П.Е. осуждается за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ считает необходимым определить ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания – исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия (л.д.129), суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Судаков П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону, с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Судакова П.Е. по приговорам <данные изъяты> районного суда ... от **.**,** и <данные изъяты> районного суда ... от **.**,** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Судакову П.Е. настоящим приговором, частично присоединить неотбытые им части наказаний по приговорам <данные изъяты> районного суда ... от **.**,** и <данные изъяты> районного суда ... от **.**,** и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с **.**,**.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Судакова П.Е. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу:

·        наркотическое средство героин массой 0,035 граммов, два клип-бокса, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела милиции №5 СУ при УВД города Кемерово, уничтожить;

·        денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику органов внутренних дел, возвратить заинтересованным лицам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым Судаковым П.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Судаков П.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: