Приговор Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228 Часть1, Статья 228.1 Часть 2



Дело №1-415-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 27 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Низких О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 1 класса Ерынича Д.В.,

подсудимого Козликин В.С.,

защитника – адвоката Клюевой Л.Н., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Козликин В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козликин В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Преступления Козликин В.С. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,**, около 13.00 часов Козликин В.С., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в ..., у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления и удовлетворения своих потребностей, приобрёл наркотическое средство героин весом не менее 2,108 граммов, что является крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

**.**,**, около 15.40 часов Козликин В.С., находясь возле подъезда № ** дома, расположенного по адресу: ..., № **, пытался сбыть часть приобретённого наркотического средства героин весом 0,698 граммов И. а оставшуюся часть наркотического средства героин весом 1,41 грамма, что является крупным размером умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления и удовлетворения своих потребностей хранил при себе до изъятия его сотрудниками правоохранительных органов в 16.15 часов **.**,**

Кроме того, **.**,**, около 15.40 часов Козликин В.С., находясь возле подъезда № ** дома, расположенного по адресу: ..., № **, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, пытался сбыть И. наркотическое средство кустарного изготовления – смесь героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина с нейтральным наполнителем весом 0,698 граммов, что является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Козликин В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Согласившись дать показания по предъявленному ему обвинению, подсудимый Козликин В.С. свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что в дневное время **.**,** в ... у незнакомого лица для личного употребления приобрёл наркотическое средство героин, позже часть которого пытался продать малознакомому закупщику – И. за 600 рублей. Он (подсудимый) был задержан сотрудниками правоохранительных органов, оставшееся наркотическое средство и деньги в сумме 600 рублей были изъяты.

Подсудимый Козликин В.С. пояснил о причинах побудивших его совершить указанные преступные действия, свою вину осознал, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Козликина В.С., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании показал, что в дневное время **.**,** участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудники правоохранительных органов вручили ему 600 рублей для приобретения наркотических средств. Он, сотрудники милиции и понятые проехали на ..., где возле ... он встретился с Козликиным В.С. и приобрёл у него наркотическое средство за переданные сотрудниками милиции денежные средства. Приобретённое наркотическое средство он передал сотрудникам милиции. Ранее он несколько раз покупал у Козликина В.С. наркотическое средство героин.

Показаниями свидетелей А. и П., которые в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что в дневное время **.**,** они участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии у дома, расположенного по адресу: ..., № **, сотрудники милиции задержали Козликина В.С., у которого было изъято наркотическое средство героин, при этом задержанный пояснил, что приобрёл его у цыган. В ходе задержания и изъятия наркотического средства были составлены соответствующие протоколы.

Кроме того, виновность подсудимого Козликина В.С. по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ, также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами:

·        рапортом сотрудника правоохранительных органов об обнаружении признаков преступления – факта незаконного хранения Козликиным В.С. наркотического средства героин весом 1,41 граммов (л.д.90);

·        протоколом личного досмотра Козликина В.С., согласно которому у него было изъято наркотическое средство (л.д.100-101);

·        протоколом личного досмотра свидетеля И., согласно которому у него было изъято наркотическое средство, сбытое ему Козликиным В.С. (л.д.97);

·        заключением судебно-химической экспертизы № ** от **.**,**, которая пришла к выводу, что изъятое у И. вещество является смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина с нейтральным наполнителем весом 0,698 граммов (л.д.104-106);

·        заключением судебно-химической экспертизы № ** от **.**,**, которая пришла к выводу, что изъятое у Козликина В.С. вещество является героином, изготовленным кустарным способом, весом 1,41 граммов (л.д.108-109).

·        протоколом осмотра изъятого у свидетеля И. и Козликина В.С. наркотического средства и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.61-63).

Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Козликина В.С. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Козликин В.С. действуя с прямым умыслом, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления и удовлетворения своих потребностей, приобрёл наркотическое средство героин, масса которого является крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта хранил при себе. Далее, Козликин В.С. пытался сбыть часть приобретённого наркотического средства героин И., а оставшуюся часть наркотического средства героин, масса которого является крупным размером умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления и удовлетворения своих потребностей хранил при себе до изъятия его сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме признательных показаний подсудимого Козликина В.С., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере), подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании показал, что в дневное время **.**,** участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудники правоохранительных органов вручили ему 600 рублей для приобретения наркотических средств. Он, сотрудники милиции и понятые проехали на ..., где возле ... он встретился с Козликиным В.С. и приобрёл у него наркотическое средство за переданные сотрудниками милиции денежные средства. Приобретённое наркотическое средство он передал сотрудникам милиции. Ранее он несколько раз покупал у Козликина В.С. наркотическое средство героин.

Показаниями свидетелей А. и П., которые в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что в дневное время **.**,** они участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии И. сотрудниками милиции были переданы денежные средства в сумме 600 рублей. У И. наркотических средств при себе не было, что было установлено его личным досмотром. И. сотрудники милиции и они (понятые) проехали к дому, расположенному по адресу: ..., № **, где И. приобрёл у Козликина В.С. наркотическое средство, после чего, в их присутствии выдал его сотрудникам милиции. Затем сотрудники милиции задержали Козликина В.С., у которого были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, которые ранее были переданы И., и наркотическое средство героин, при этом задержанный пояснил, что приобрёл его у цыган. В ходе всех процессуальных действий сотрудники милиции составляли соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.

Кроме того, виновность подсудимого Козликина В.С. по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ, также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами:

·        рапортом сотрудника правоохранительных органов об обнаружении признаков преступления – факта продажи **.**,** Козликиным В.С. И. по адресу: ..., № **, наркотического средства героин (л.д.6);

·        протоколом личного досмотра, согласно которому до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» у ... наркотических средств при себе не было (л.д.12-13);

·        протоколом осмотра, согласно которому И. были переданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства (л.д.14-15);

·        протоколом личного досмотра, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» у И. было изъято наркотическое средство, которое он приобрёл у Козликина В.С. (л.д.18-19);

·        протоколом личного досмотра, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» у Козликина В.С. были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, переданные ранее И., и наркотическое средство (л.д.24-27);

·        заключением судебно-химической экспертизы № ** от **.**,**, которая пришла к выводу, что изъятое у И. вещество является смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина с нейтральным наполнителем весом 0,698 граммов (л.д.47-49);

·        протоколом осмотра изъятого у свидетеля И. и Козликина В.С. наркотического средства и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.61-63).

Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Козликина В.С. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Судом установлено, что Козликин В.С. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, пытался сбыть И. наркотическое средство, масса которого является крупным размером. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Козликин В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Каких-либо процессуальный нарушений при проведении оперативными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» судом не установлено, как и не установлено в их действиях провокации на совершение Козликиным В.С. умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанных со сбытом наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Козликину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.154), ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы (л.д.139), не состоящего на специальных учётах, не занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства (л.д.138).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Козликину В.С., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козликину В.С., является рецидив преступлений (л.д.139).

Учитывая общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных со сбытом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Козликину В.С. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Поскольку, в действиях Козликина В.С. содержится рецидив преступлений, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ считает необходимым определить ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания – исправительную колонию строгого режима, а наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки (л.д.158), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Козликина В.С. в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козликин В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ:

·        по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;

·        по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Козликину В.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с **.**,**.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Козликина В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-42/1 города Кемерово.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1939 (одна тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек взыскать с осуждено Козликин В.С. в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу:

·        хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № ** УВД ... наркотическое средство героин весом 0,694 и 1,37 граммов уничтожить;

·        денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, хранящиеся у оперативных сотрудников правоохранительных органов, выдать заинтересованным лицам.

·        материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Козликиным В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Козликин В.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: