Дело № 1-758-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... **.**,**
Ленинский районный суд ... в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Яковкиной Н.Ю.,
подсудимого Катасонова С.А.,
защитника Клюевой Л.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Осиновой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Катасонов С.А., **.**,** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., со средне-специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим в ЗАО ... юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катасонов С.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
**.**,** **.**,** Катасонов С.А., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 500 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 0,505 г., являвшейся крупным размером, после чего, **.**,** **.**,**, Катасонов С.А., находясь у дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство - героин массой 0,505 г., являвшейся крупным размером.
Подсудимый Катасонов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Катасонов С.А. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Катасонов С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Катасонова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку оборот его на территории РФ запрещен без соответствующего разрешения, а размер в 0,505 гр. является крупным.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами Катасонова С.А. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить при назначении подсудимому наказания правила ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Катасонов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.
Меру пресечения Катасонов С.А., **.**,** года рождения, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,5 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.
Председательствующий Шабаев В.Н.