Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-595/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 04 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Яковкиной Н.Ю.,

подсудимого Теленицкого Г.В.,

защитника – адвоката Морозовой Л.П., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Теленицкого Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Теленицкий Г.В. обвиняется в том, что он **.**,** около 02 часов 30 минут, находясь в помещении ресторана <данные изъяты> в городе Кемерово, получив на хранение от малознакомой К. деньги в сумме 5000 рублей, решил их не возвращать, а тайно похитить. После этого, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что находящиеся в помещении ресторана <данные изъяты> З. и К. танцуют на танцполе, А. пошла к выходу из ресторана, и его действий не замечают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из сумки, находящейся на стуле в кабинке зоны отдыха, принадлежавшие К. сотовый телефон «Samsung 5230», стоимостью 3990 рублей, в чехле, стоимостью 300 рублей, с флеш-картой, стоимостью 400 рублей, а также оставив себе ранее переданные К. 5000 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. ущерб на общую сумму 9690 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Теленицкий Г.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Теленицким Г.В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Теленицкого Г.В. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 9690 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К. подлежит частичному удовлетворению на сумму 5300 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Теленицкого Г.В.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Теленицкого Г.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теленицкого Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Теленицкому Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Теленицкого Г.В.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Теленицкому Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с Теленицкого Г.В. в пользу К. 5300 (пять тысяч триста) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung 5230» и флеш-карту, находящиеся на ответственном хранении К., передать последней как собственнику, копию товарного чека хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1939 (тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Теленицкого Г.В. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: