ДЕЛО №1-488-2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Кемерово 06 октября 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Беляева К.Г., при секретаре суда Низких О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 1 класса Пахирко А.В., подсудимого Майоров А.Н., его защитника – адвоката Буцик Т.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**, а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Майоров А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майоров А.Н. органом дознания обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. Преступление, как указано в обвинительном акте, совершено Майоровым А.Н. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. **.**,**, около 14.50 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для других лиц, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее С., а именно, спортивную ветровку стоимостью 2500 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Майоров А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб в сумме 2500 рублей. В судебном заседании подсудимый Майоров А.Н. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали. В судебном заседании потерпевший С. не настаивал на строгом наказании подсудимому Майорову А.Н. Предъявленное Майорову А.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Майорову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.74), занимающегося общественно-полезным трудом, не состоящего на специальных учётах (л.д.72-73), имеющего постоянное место жительства (л.д.69-70). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Майорову А.Н., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба (л.д.68), его молодой возраст (л.д.69-70), совершение преступления впервые (л.д.71). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Майорову А.Н., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Майорова А.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. При назначении наказания подсудимому Майорову А.Н. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.78), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Майоров А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Майорову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию. Обязать осуждённого Майорова А.Н. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию отдела полиции по месту жительства для постановки на учёт. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Майорова А.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания осуждённого Майорова А.Н. под стражей с 19 сентября по 06 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу, переданные на ответственное хранение потерпевшему С. спортивную ветровку и свидетельство о регистрации, оставить у собственника. Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации. Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Майоров А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: