Дело № 1-586-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово **.**,** Ленинский районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи Бескаравайного И.В., при секретаре Сабадаш М.Л., с участием государственного обвинителя Енютиной К.Ю., подсудимого Пряничникова С.А., защитника Слепынина А.В., представившего удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**, потерпевшей Храмовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пряничникова С.А. родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Пряничников С.А. обвиняется в том, что около 15.00 часов **.**,** он, находясь по адресу: ... решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие Храмовой М.А. Сразу после этого, с целью тайного хищения чужого имущества, Пряничников С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку находившаяся в комнате Храмова М.А. смотрит телевизор, а П.. вышел из комнаты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв из указанной комнаты, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Храмовой М.А. Завладев похищенным, Пряничников С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Храмовой М.А. значительный ущерб в сумме 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Пряничников С.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пряничникова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Пряничникову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Пряничникова С.А., и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пряничникова С.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Пряничникова С.А., судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Пряничникову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Храмовой М.А. в сумме 3000 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пряничникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пряничникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого возложить на него следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику не менять места жительства без уведомления указного органа. Меру пресечения Пряничникову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Пряничникова С.А. в пользу Храмовой М.А. в возмещение ущерба, причиненного хищением, 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.