Дело № 1-579-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово **.**,** Ленинский районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи Бескаравайного И.В., при секретаре Сабадаш М.Л., с участием государственного обвинителя Яковкиной Н.Ю., подсудимого Лобанова С.В., защитника Губарь Г.В., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**, потерпевшей Овсянниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лобанова С.В. родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимого: -**.**,** приговором Кировского районного суда г. Кемерово по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 3 п. «в», ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; -**.**,** приговором Кировского районного суда г. Кемерово по ст. 162 ч. 3 п. «в», ст. 161 ч. 2 п.п. «б, г, д», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5, ст. 97 ч. 1 п. «г», ст. 99 ч. 2 п. «а» УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК особого режима, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от **.**,** приговор изменен, наказание снижено до 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; -**.**,** приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 162 ч. 2 п.п. «б, г», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5, ст. 97 ч. 1 п. «г», ст. 99 ч. 2 п. «а» УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с конфискацией имущества, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от **.**,** приговор от **.**,** изменен, постановлено освободить от наказания в связи с декриминализацией деяния, по приговору от **.**,** постановлено считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 3 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от **.**,** **.**,** освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня; -**.**,** приговором мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Лобанов С.В. обвиняется в том, что около 15.00 часов **.**,** он, находясь в прихожей квартиры, расположенной по адресу: ..., увидев на столе в зале ноутбук «Asus К 40 I J», решил его тайно похитить. Сразу после этого Лобанов С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что Б. вышедшая в кухню указанной квартиры, за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взяв со стола, похитил принадлежащий Овсянниковой Е.Ю., «Asus К 40 I J», стоимостью 19450 рублей. Завладев похищенным, Лобанов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Овсянниковой Е.Ю., значительный ущерб в сумме 19450 рублей. В судебном заседании подсудимый Лобанов С.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лобанова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Лобанову С.В., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Лобанова С.В. и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лобанова С.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание Лобанова С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Лобанову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Овсянниковой Е.Ю. в сумме 19450 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобанову наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Меру пресечения Лобанову – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Кемерово от **.**,** исполнять самостоятельно. Взыскать с Лобанова С.В. в пользу Овсянниковой Е.Ю. в возмещение ущерба, причиненного хищением, 19450 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.