Приговор Статья 228 Часть 1



Дело № 1-590-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе:

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре Сабадаш М.Л.,

с участием государственного обвинителя Ерынича Д.В.,

подсудимой Камеровой Л.А.,

защитника Дорошкевич О.И., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камеровой Л.А., родившейся **.**,** в <данные изъяты> гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее судимой приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 года; постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание; **.**,** освобождена условно-досрочно на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от **.**,** на 2 года 5 месяцев 3 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Камерова Л.А. обвиняется в том, что около 15 часов 20 минут **.**,** она, находясь возле корпуса № ** <данные изъяты>, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за 2250 рублей у не установленного дознанием лица наркотическое средство – героин, массой 2,103 гр, что является крупным размером, после чего около 15 часов 30 минут **.**,** она, находясь возле дома по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения хранила при себе, в левом кармане надетой на ней кофты наркотическое средство – героин, массой 2,103 гр.

В судебном заседании подсудимая Камерова Л.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Камеровой Л.А. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении Камеровой Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, который судима, на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Камеровой Л.А. суд учитывает ее молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Камеровой Л.А., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Камерова Л.А. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ей приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,**, наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Камеровой Л.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимой и предупредить совершение ею новых преступлений. При этом суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камерову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Камеровой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого возложить на нее следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления указного органа.

Меру пресечения Камеровой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Условно-досрочное освобождение Камеровой Л.А. по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от **.**,** сохранить.

Приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 14), хранить при деле; наркотическое средство – героин массой 2,093 гр, хранящееся <данные изъяты> (л.д. 31-32), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бескаравайный И.В.