Дело № ** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово 11 октября 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Енютиной К.Ю., подсудимой Немцевой Н.А., защитника - адвоката Кущановой И.П., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, а также с участием потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Немцевой Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Немцева Н.А. обвиняется в том, что она **.**,** около 23 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № ** дома № ** по бульвару Строителей в городе Кемерово, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что её действия очевидны для потерпевшей А., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила, вырвав из руки А., принадлежащий последней сотовый телефон «Philips Xenium X-100», стоимостью 1000 рублей, с флеш-картой объемом памяти 2 Gb, стоимостью 150 рублей, а также двумя сим-картами «Теле-2», материальной ценности не представляющими, на балансе которых находились денежные средства на общую сумму 55 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила А. ущерб на общую сумму 1205 рублей. Действия подсудимой квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж). Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Немцева Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Немцевой Н.А., раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также то, что Немцева Н.А. с 2005 года состояла на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкоголизм», снята с учёта в 2009 году в связи с уклонением от наблюдения, суд считает, что исправление Немцевой Н.А. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 4 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Немцевой Н.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Немцеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Немцевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать Немцеву Н.А.: 1. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Мера пресечения по настоящему делу Немцевой Н.А. не избиралась. Меру принуждения Немцевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Philips Xenium X-100», 2 сим-карты и флеш-карту, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей А., передать последней как собственнику. Процессуальные издержки в сумме 1551 (тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек за 4 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Немцевой Н.А. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: