Приговор Статья 160 Часть 2



Дело № 1-619/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово 11 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Енютиной К.Ю.,

подсудимой Коротких В.В.,

защитника - адвоката Кущановой И.П., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коротких В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Коротких В.В. обвиняется в том, что она в период с **.**,** по **.**,**, выполняя обязанности продавца у ИП «Б..» на торговой точке, расположенной по адресу: ..., будучи материально ответственным лицом в соответствии с трудовым договором № ** от **.**,** и договором о полной материальной ответственности без номера от **.**,**, заключённых с индивидуальным предпринимателем Б., в силу которых по окончании рабочей смены Коротких В.В. обязана сдавать денежную выручку и осуществлять сохранность товарно-материальных ценностей, используя своё служебное положение, с целью хищения чужого имущества, находившегося в её правомерном владении, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила путём присвоения вверенные ей денежные средства, полученные от покупателей товарно-материальных ценностей и принадлежащие ИП «Б..», на общую сумму 92530 рублей 68 копеек.

Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на общую сумму 92530 рублей 68 копеек, который для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Коротких В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Коротких В.В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Коротких В.В. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск на сумму 92530 рублей 68 копеек.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Б. подлежит полному удовлетворению на сумму 92530 рублей 68 копеек, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Коротких В.В.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Буцик Т.В. в качестве защитника Коротких В.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротких В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коротких В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Коротких В.В.:

1.     в течение десяти дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Коротких В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б. удовлетворить полностью.

Взыскать с Коротких В.В. в пользу Б. 92530 (девяносто две тысячи пятьсот тридцать) рублей 68 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства – трудовую книжку № ** на имя Коротких В.В., договор полной индивидуальной материальной ответственности от **.**,**, трудовой договор № ** от **.**,**, отчёт работы розничного подразделения ... за период с **.**,** по **.**,**, акт снятия остатков ТМЦ по состоянию на **.**,**, отчёт работы розничного подразделения ... за период с **.**,** по **.**,** с копиями чеков и квитанций к ПКО, отчёт работы розничного подразделения ... за период с **.**,** по **.**,** с копиями чеков и квитанций к ПКО, отчёт работы розничного подразделения ... за период с **.**,** по **.**,** с копиями чеков и квитанций к ПКО, товарный чек № ** (фактура) от **.**,**, квитанции к ПКО от **.**,** на сумму 2450 рублей, квитанции к ПКО от **.**,** на сумму 6300 рублей, накладная № ** от **.**,** на возврат продукции, находящиеся на ответственном хранении Б., передать потерпевшей как собственнику; акт снятия остатков ТМЦ от **.**,** хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1551 (одной тысячи пятисот пятидесяти одного) рубля 56 копеек, связанные с оплатой услуг защитника по назначению Буцик Т.В. до судебного разбирательства за 3 дня, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: