ДЕЛО №1-593-2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Кемерово 05 октября 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Беляева К.Г., при секретаре суда Низких О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кемерово юриста 1 класса Ходановича П.В., подсудимого Раевнев В.С., его защитника – адвоката Буцик Т.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Раевнев В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раевнев В.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Как указано в обвинительном заключении преступление Раевнев В.С. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. **.**,**, около 12.25 часов Раевнев В.С., находясь возле универсального магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., № **, умышленно, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, с целью незаконного сбыта наркотического средства, незаконно, не имея на то специального разрешения, пытался сбыть К., продав за 300 рублей наркотическое средство героин весом 0,047 граммов. Однако довести свой преступный умысел до конца Раевнев В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки. В судебном заседании подсудимый Раевнев В.С. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали. Предъявленное Раевневу В.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Решая вопрос о виде и размере наказания Раевневу В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы (л.д.66, 68), ранее состоявшего на специальном учёте с <данные изъяты> (л.д.64), занимающегося общественно-полезным трудом (л.д.67), имеющего постоянное место жительства (л.д.62), судимости не имеющего (л.д.63). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Раевневу В.С., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его неудовлетворительное состояние здоровья Данные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений суд считает исключительными, дающими суду право в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Раевневу В.С. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено Законом по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Раевневу В.С., судом не установлено. Учитывая общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных со сбытом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Раевневу В.С. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Кроме того, все смягчающие наказание обстоятельства в полной мере учтены судом при назначении размера наказания. Кроме того, назначение наказания с применением ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления осуждённого и восстановления социальной справедливости. Поскольку, Раевнев В.С. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ считает необходимым определить ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания – исправительную колонию общего режима. В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.77), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раевнев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с **.**,**. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Раевнева В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области. Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации. Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: · наркотическое средство героин массой 0,042 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, уничтожить; · денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в УФСКН России по Кемеровской области, возвратить заинтересованным лицам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым Раевневым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Раевнев В.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: