Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



ДЕЛО №1-607-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 10 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Низких О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Енютиной К.Ю.,

подсудимого Иванов Е.Е.,

его защитника – адвоката Блескина В.С., представившего ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванов Е.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.Е. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Ивановым Е.Е. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,**, около 23.00 часов Иванов Е.Е., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно, сотовый телефон марки «Самсунг 723», с флэш-картой общей стоимостью 9990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности для потерпевшей не представляющей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Иванов Е.Е. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 9990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.Е. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

По окончании предварительного следствия потерпевшая К. не возражала против особого порядка вынесения судебного решения и ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.68).

Предъявленное Иванову Е.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Иванову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.66), состоящего на специальном учёте с диагнозом опийная наркомания (л.д.64), занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства, его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову Е.Е., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову Е.Е., судом не установлено.

При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Иванова Е.Е. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.74 ч.4 УК РФ сохранении ему условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от **.**,**

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.75), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Обязать осуждённого Иванова Е.Е. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию отдела полиции по месту жительства для постановки на учёт.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Иванова Е.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Иванова Е.Е. по приговору Ленинского районного суда от **.**,**

Наказание, назначенное настоящим приговором и наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда от **.**,**, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

·        сотовый телефон марки «Самсунг 723», гарантийный талон и приложение к кредитному договору, переданные на ответственное хранение потерпевшей К., оставить у собственника;

·        залоговый билет и его копию хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Иванов Е.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: