Дело № 1-328-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... **.**,** Судья Ленинского районного суда ... Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ковалевой А.А., подсудимого Жукова К.С., защитника Бочарниковой О.В., представившей удостоверение № **, ордер № **, потерпевшей при секретаре Осиновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жуков, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., судимого **.**,** ..., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением ... от **.**,** испытательный срок продлен на 02 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуков К.С. обвиняется в совершении двух преступлений - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. **.**,** в дневное время Жуков К.С., находясь в квартире ..., решил тайно похитить золотые изделия, принадлежащие ФИО2 Сразу после этого Жуков К.С., воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в ванной и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения подошел к шкатулке, находившейся в зале указанной квартиры, и, открыв ее, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, достав из шкатулки похитил, принадлежащие ФИО2: золотую цепочку, стоимостью 1000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Жуков К.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 в результате хищения значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей. В начале марта 2010 года Жуков К.С., находясь в ..., расположенной ..., получил от ФИО2 во временное пользование сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего **.**,** в вечернее время Жуков К.С., находясь на ..., Жуков К.С., решил данный телефон не возвращать, а тайно его похитить. Сразу после этого, Жуков К.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью 100 рублей. Похищенным имуществом Жуков К.С. распорядился по своему усмотрению, сдав в тот же день, похищенный сотовый телефон в ломбард по ..., причинив ФИО2 в результате хищения значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Подсудимый Жуков К.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Жуков К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от **.**,**, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Следует исключить из обвинения указание на «в том, что Жуков К.С. ранее судимый за умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную судимость, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление.» Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от марта 2010 года, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска и частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья. Жуков К.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения с испытательным сроком 2 года за совершение тяжкого преступления. Постановлением Промышленновского районного суда от **.**,** подсудимому испытательный срок продлен на 02 месяца. Поскольку ему был продлен испытательный срок по приговору от **.**,** за систематические нарушения при отбытии условной меры наказания, настоящее преступление он совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что его исправление возможно только при реальном отбытии им наказания. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 8100 рублей. Поскольку Жуков К.С. иск признал, ущерб в сумме 3000 рублей возместил, иск потерпевшей подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба, то есть в сумме 5100 рублей. При назначении наказания Жукову К.С., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Жуков признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от **.**,** (в редакции Федерального Закона от **.**,** № 26-ФЗ); в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от **.**,**. Назначить ему наказание за преступление от **.**,** в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, за преступление **.**,** в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жукову К.С. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Жукову К.С. условное осуждение по приговору ... районного суда ... от **.**,**. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от **.**,** и окончательно назначить Жукову К.С. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Жуков, **.**,** года рождения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**,**. Гражданский иск ФИО2 на сумму 8100 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Жуков, **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу ФИО2, 5100 (пять тысяч сто) рублей. Вещественные доказательства по делу: залоговый билет № ** от **.**,**, залоговый билет № ** от **.**,**, залоговый билет № ** от **.**,**, кредитный договор № ** от **.**,**, залоговый билет № ** от **.**,**, оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе. Председательствующий Шабаев В.Н.