Приговор Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-292-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... **.**,**

Ленинский районный суд ... в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ковалевой А.А.,

подсудимой Зайцевой О.П.,

защитника Ворониной Л.В., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева, **.**,** года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей в ..., со средним образованием, замужней, пенсионерки, работающей ИП «<данные изъяты> не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 12.00 часов Зайцева O.П. находясь недалеко от крыльца аптеки, расположенной по адрес: ... на снегу обнаружила один клипбокс с находящимися внутри семнадцатью отрезками фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое оставила себе, тем самым умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин, общим весом не менее 6.676 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**,** № ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1. 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** № ** «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории России Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели cбыта хранила данное наркотическое средство у себя дома по адресу: ..., до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 19.00 часов **.**,**.

**.**,** около 18.10 часов Зайцева О.П., находясь на площадке второго этажа, возле входной двери в «карман» квартир № ** и № ** дома, расположенного по адресу: ..., часть ранее приобретенного наркотического средства героин, весом 0.460 г., продала гражданину под псевдонимом Иванов, а оставшуюся часть ранее приобретенного ею наркотического средства, являющеюся согласно заключению эксперта № ** от 15 февраля 2011 года, смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, весом 6.216 г., что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, хранила данное наркотическое средство у себя дома, то есть по адресу: ..., до момента изъятия eго сотрудниками милиции, то есть до 19.00 часов **.**,**.

**.**,** около 18.10 часов Зайцева О.П., находясь на площадке второго этажа возле входной двери в карман квартир № ** и № ** дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждении, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла гражданину под псевдонимом Иванов, продав за 600 рублей, наркотическое средство в виде порошкообразного вещества белого цвета с крупинками вещества бежевого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № ** от **.**,**, смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, весом 0.460 г., oбоpот которого coгласно Федеральному закону oт **.**,** № ** «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое сродство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Зайцевой О.П. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Зайцева О.П. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Зайцева О.П. сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Зайцева О.П., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Зайцевой О.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Зайцевой О.П., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст, удовлетворительную характеристику, состояние её здоровья и состояние здоровья её мужа, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих вину обстоятельств Зайцевой О.П., судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.

Принимая во внимание, что Зайцева О.П. совершила два преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания Зайцевой О.П. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева признать виновной в совершении преступлений:

от **.**,** по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

от **.**,** по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить ей наказание за преступления:

от **.**,** по ст. 64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы,

от **.**,** по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зайцевой О.П. окончательное наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, обязав её по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения Зайцева, **.**,** года рождения, уроженке ... оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: семь денежных купюр – пять купюр достоинством по 100 рублей каждая серии № **, переданные под расписку на ответственное хранение оперуполномоченному ... ... мл. лейтенанту милиции ФИО3 оставить у него.

Наркотическое средство – героин, общим весом 6,665 находящееся в 2 отрезках фольгированной бумаги, в одном бумажном свертке, 15 отрезков фольгированной бумаги, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий Шабаев В.Н.