Дело № 1-171-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово 11 августа 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Т.В., с участием государственного обвинителя Яковкиной Н.Ю., защитника Савинцевой Н.В., представившей удостоверение № 702, ордер № 125 от 25.03.2011 года, при секретаре Ивановой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковальской Н.Ю., **.**,** года рождения, уроженки ..., <данные изъяты>, раннее судимой: 1. Приговором Ленинского районного суда г.Кемерово от 15.05.2006 года по ст. 234 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Постановлением Кемеровского областного суда от 09.07.2007 года приговор Ленинского районного суда г.Кемерово от 15.05.2006 года изменен, действия Ковальской Н.Ю. переквалифицированы со ст.228.1 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, назначено наказание с применением ст.69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц; Освобожденной 12.12.2007 года на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 04.12.2007 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня; 2. Приговором Ленинского районного суда г.Кемерово от 04.08.2011 года по ст.228 ч.2, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.«б», ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковальская Н.Ю. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в г.Кемерово при следующих обстоятельствах. **.**,** около ... часов ... минут Ковальская Н.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, передала Б. для продажи В. наркотическое средство - героин массой 0,780 г., являвшейся крупным размером, после чего **.**,** около ... минут Б., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., с целью пособничества Ковальской Н.Ю. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, хранила при себе наркотическое средство - героин массой 0,780 г., являвшейся крупным размером, которое было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Ковальская Н.Ю. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. **.**,** около ... часов Ковальская Н.Ю., находясь возле магазина «Барабаш», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за 5700 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 6,064 г., являвшейся особо крупным размером, после чего, **.**,** около ... минут Ковальская Н.Ю., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в руках, наркотическое средство - героин массой 6,064 г., являвшейся особо крупным размером. Подсудимая Ковальская Н.Ю. свою вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не признала, суду пояснила, что данного преступления она не совершала. **.**,** она находилась дома, принимала лекарства, прописанные наркологом. С В. по телефону не разговаривала, наркотики Б. для продажи В. не передавала. Вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, суду пояснила, что **.**,** около ... часов она приобрела героин на 6000 рублей для личного употребления у парня по имени Евгений около магазина «Барабаш». После чего она поехала домой и около ... была задержана сотрудниками ФСКН, которые произвели ее личный досмотр, наркотическое средство изъяли. Вина подсудимой в совершении **.**,** приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями свидетеля В., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он знает Ковальскую Н.Ю. около 3-х лет. Ковальская Н.Ю. занималась сбытом героина. Он неоднократно покупал у Ковальской Н.Ю. героин, поскольку сам употребляет наркотики. **.**,** в вечернее время он, с целью приобретения героина для личного потребления, со своего мобильного телефона с абонентским номером 8-950-274-51-38 отправил сообщение на мобильный телефон Ковальской по номеру .... Ему перезвонила Ковальская Н.Ю., которой он сказал, что желал приобрести героин на 1000 рублей. Ковальская Н.Ю. назначила встречу возле магазина «Лоза», расположенного в доме по адресу: ..., и сказала, что к нему подойдет девушка по имени Анна. Некоторое время он ожидал Анну около магазина «Лоза», но никто не подошел. После чего он снова позвонил Ковальской Н.Ю., которая ответила, что Анна уже ушла. Он прождал Анну еще некоторое время и, не дождавшись, ушел домой. При этом он периодически звонил Ковальской Н.Ю., но та не могла сказать, почему Анна до сих пор не подошла. Когда он вечером этого же дня позвонил Ковальской Н.Ю., она сообщила, что Анну задержали сотрудники ФСКН и изъяли у нее героин. Примерно через неделю после этого, когда он обратился к Ковальской Н.Ю. по поводу приобретения героина, та снова назначила встречу около магазина «Лоза». После этого к нему подошла девушка по имени Анна и передала ему необходимое количество героина. Он спросил у Анны, не она ли должна была передать ему от Ковальской Н.Ю. героин **.**,**, на что Анна ответила, что в тот день Ковальская Н.Ю. действительно передавала героин для него, но когда она вышла из дома Ковальской Н.Ю., ее задержали сотрудники ФСКН и изъяли героин; - показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она потребляла наркотическое средство героин. В конце августа 2010 года она познакомилась с Ковальской Н.Ю., которая занималась сбытом героина, после чего неоднократно покупала у нее героин для личного употребления. При этом она приходила в квартиру Ковальской Н.Ю. по адресу: ..., где передавала Ковальской Н.Ю. деньги, а последняя передавала ей героин. Предварительно она созванивалась с Ковальской Н.Ю. по телефону .... Впоследствии она, по просьбе Ковальской Н.Ю., продавала героин другим лицам, за что Ковальская Н.Ю. давала ей героин для личного употребления бесплатно. **.**,** в дневное время Ковальская Н.Ю. позвонила ей со своего мобильного телефона и спросила, когда она придет, так как необходимо было продавать героин покупателям. Через некоторое время она пришла в квартиру Ковальской Н.Ю., где она и Ковальская Н.Ю. совместно потребили героин. В это время на мобильный телефон Ковальской Н.Ю. поступил входящий вызов. Поговорив по телефону, Ковальская Н.Ю. попросила ее вынести героин на 1000 рублей парню по имени Руслан, ожидавшему за домом по адресу: ..., возле магазина «Лоза». Затем Ковальская Н.Ю. передала ей сверток полиэтиленовой пленки с героином. Около ... она вышла из подъезда дома и направилась к ожидавшему ее парню, но была задержана сотрудниками УФСКН, которые сопроводили ее в служебное помещение общежития расположенного по адресу: ..., где, в присутствии понятых, произвели ее личный досмотр и изъяли у нее сверток с героином. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, где она и понятые расписались. По результатам личного досмотра и изъятия сотрудник УФСКН составила протоколы, в которых расписались она и понятые (л.д. 69-70, 74-75); - показаниями свидетеля Ковальской Н.Г., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ее дочь с 1997-1998 г.г. употребляет наркотические средства. **.**,** в гостях у дочери была Б.; - протоколом предъявления лица для опознания от **.**,**, из которого следует, что Б. опознала Ковальскую Н.Ю. как лицо, которое **.**,** в вечернее время в квартире, расположенной по адресу: ..., передало ей для сбыта парню по имени Руслан сверток полимерной пленки с наркотическим средством героином (л.д. 72-73); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от **.**,**, из которого следует, что **.**,** в период времени с 18.00 часов до 18.30 часов в помещении общежития, расположенного по адресу: ..., был произведен личный досмотр Б., у которой обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке полимерной пленки (л.д. 55, 57, 58); - протоколом изъятия от **.**,**, из которого следует, что **.**,** у Б. изъято обнаруженное в ходе ее личного досмотра порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке полимерной пленки (л.д. 56, 57, 58); - детализацией телефонных соединений абонентского номера ..., находившегося в пользовании Ковальской Н.Ю. за **.**,**, из которой следует, что **.**,** зафиксированы неоднократные соединения абонента номера ... с абонентом номера ..., находившегося в пользовании В. (л.д. 81-85, 86-88, 89); - заключением эксперта № **/х от **.**,**, из которого следует, что вещество, изъятое у Б., является наркотическим средством - героином массой 0,780 г. (л.д. 105-106); - показаниями Ковальской Н.Ю. от **.**,**, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым **.**,** в утреннее время она приобрела героин для личного потребления в ... возле магазина «Барабаш», расположенного на .... В тот же день в дневное время, когда она находилась в своей квартире по адресу: ..., к ней пришла Б., с которой она была знакома на почве совместного потребления наркотиков. Затем на ее мобильный телефон с абонентским номером ... позвонил знакомый по имени Руслан, который попросил продать ему героин на 1.000 рублей, на что она согласилась. Она сказала Руслану, чтобы тот подошел к магазину «Лоза», расположенному около ее дома, и что героин ему вынесет девушка по имени Анна. Затем она пересыпала героин в отрезок полимерной пленки, который передала Б. и попросила ту вынести данный героин парню по имени Руслан, ожидавшему возле магазина «Лоза», а также забрать у Руслана 1.000 рублей за героин. Б. ушла на встречу с Русланом и больше в этот день не возвращалась. После этого она неоднократно звонила на мобильный телефон Б., но не дозвонилась. Также она созванивалась с Русланом, который интересовался местонахождением Б. На следующий день она встретила Б., которая сообщила ей о том, что **.**,**, когда она несла героин Руслану, ее задержали сотрудники УФСКН (л.д. 102-103); - показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что входе расследования уголовного дела в отношении Ковальской Н.Ю. он допрашивал подсудимую и свидетеля Б. Во время допроса он не оказывал давления на свидетеля, Б. давала показания добровольно, замечаний на протокол допроса не приносила. Ковальская Н.Ю. была допрошена в присутствии адвоката, подсудимая дала признательные показания после проведения очных ставок. Он не оказывал давления на Ковальскую Н.Ю. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение доказанным, суд полагает правильным квалифицировать действия Ковальской Н.Ю. по преступлению от **.**,** по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимая умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, передала Б. для продажи В. наркотическое средство героин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, массой 0,780 г., являвшейся крупным размером. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято у Б. сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области. Доводы подсудимой о ее непричастности к совершению преступления суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами. В частности показаниями свидетеля В., согласно которым **.**,** он по телефону договорился с Ковальской Н.Ю. о продаже ему героина, при этом подсудимая сообщила ему о том, где и кем будут переданы наркотические средства. Детализацией телефонных соединений, в которой зафиксированы соединения абонентских номеров, находившихся в пользовании Ковальской Н.Ю. и В. Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, которая подтвердила, что **.**,** Ковальская Н.Ю. передала ей героин, предназначенный для В., указала место предполагаемой передачи наркотиков аналогичное тому, на которое указывал В. Не доверять показаниям свидетелей у суда не оснований, поскольку данные показания последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой, а так же с показаниями Ковальской Н.Ю., данными в ходе предварительного следствия. Показания свидетеля Б. в судебном заседании о том, что Ковальская Н.Ю. не передавала ей наркотические средства для продажи В., суд находит недостоверными, поскольку они противоречат материалам дела, а именно показаниям Б. на предварительном следствии, протоколу опознания, согласно которому Б. указала на Ковальскую Н.Ю. как на лицо, которое **.**,** передало ей наркотическое средство - героин для продажи В. Суд критически оценивает утверждение подсудимой о том, что в ходе предварительного следствия на нее было оказано давление со стороны сотрудников УФСКН России по Кемеровской области, поскольку данное утверждение было опровергнуто в судебном заседании показаниями свидетеля П., который пояснил, что Ковальская Н.Ю. дала показания добровольно, какого-либо физического либо психологического воздействия на подсудимую не оказывалось. Кроме того, протоколы допросов составлены в соответствии с требованиями УПК, правильность содержащихся в протоколах сведений удостоверена подписями Ковальской и ее защитника, замечаний от лиц, участвовавших при совершении данного следственного действия, не поступало. Вина Ковальской Н.Ю. в совершении **.**,** незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств: - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от **.**,**, из которого следует, что **.**,** в период времени с 1720 часов до 17.50 часов в помещении магазина «Кора-3», расположенном по адресу: ..., был произведен личный досмотр Ковальской Н.Ю., у которой обнаружено вещество бежевого цвета в свертке полимерной пленки (л.д. 7, 16,17); - протоколом изъятия от **.**,**, из которого следует, что **.**,** у Ковальской Н.Ю. изъято обнаруженное в ходе ее личного досмотра вещество бежевого цвета в свертке полимерной пленки (л.д. 8, 16, 17); - заключением эксперта № **/х от **.**,**, из которого следует, что вещество, изъятое у Ковальской Н.Ю., является наркотическим средством - героином массой 6,064 г. (л.д. 36-40); - показаниями свидетеля Ковальской Н.Г., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ее дочь Ковальская Н.Ю. с 1997 – 1998 года употребляет наркотические средства. Находя обвинение доказанным, суд полагает правильным квалифицировать действия Ковальской Н.Ю. по преступлению от **.**,** по ст.228 ч.2 УК РФ УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимая умышленно, незаконного, не имея на то специального разрешения, приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 6,064 г., являвшейся особо крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, которая характеризуется положительно, работает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, беременность подсудимой, неудовлетворительное состояние ее здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Ковальской Н.Ю. рецидива преступлений. На основании изложенного, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, для достижения социальной справедливости, суд полагает правильным назначить Ковальской Н.Ю. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73УК РФ, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Вместе с тем, беременность подсудимой и неудовлетворительное состояние ее здоровья суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ. Учитывая, что в действиях Ковальской Н.Ю. имеет место рецидив преступлений а так же наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ. Принимая во внимание, что Ковальская Н.Ю. ранее привлекалась к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила аналогичное преступление, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем предоставление подсудимой отсрочки отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст.82 ч.1 УК РФ, считает невозможным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Ковальскую Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений: от **.**,** по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, от **.**,** по ст.228 ч.2 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание: по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года; по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ковальской Н.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ковальской Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Ковальской Н.Ю. исчислять с 11.08.2011 года. Приговор Ленинского районного суда г.Кемерово от 04.08.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство наркотическое средство - героин общим весом 6,054г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по Кемеровской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.В.Сапрыкина