Дело № 1-641-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кемерово **.**,**
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе:
председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,
при секретаре Сабадаш М.Л.,
с участием государственного обвинителя Пахирко А.В.,
подсудимого Дзюбы А.Д.,
защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дзюбы А.Д. родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Дзюба А.Д. обвиняется в том, что около 13 часов 45 минут **.**,** он, находясь возле гаражного бокса № ** <данные изъяты> в <данные изъяты> расположенном на расстоянии 200 метров от ... в ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в находившемся при нем полимерном пакете и в указанном выше гаражном боксе № **<данные изъяты> наркотическое средство – марихуану общим весом 450,707 г, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дзюба А.Д. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Дзюбы А.Д. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Дзюбе А.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Дзюбы А.Д. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который не судим, на спецучетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзюбы А.Д., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дзюбы А.Д. судом не установлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Дзюбе А.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и находит целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.
Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дзюбу А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дзюбе А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого возложить на него следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления указного органа.
Меру пресечения Дзюбе А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массами 36,457г и 413,65г, хранящиеся в ... (л.д. 40,99), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бескаравайный И.В.