Приговор Статья 161 Часть 2, Статья 161 Часть 2



ДЕЛО № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Григорьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 1 класса Сыроватко А.В.,

подсудимых Зеленая А.Г. и Швец П.В.,

их защитников – адвокатов Клюевой Л.Н., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,** и Дорошкевич О.И., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Швец П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «А», ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ,

Зеленая А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«А», ст.161 ч.2 п.п.«А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швец П.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении **.**,** и **.**,** двух грабежей, т.е. открытых хищения чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору.

Зеленая А.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении **.**,** грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, кроме того, в совершении **.**,** грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены Швец П.В. и Зеленой А.Г. в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

В дневное время, **.**,** Швец П.В. и Зеленая А.Г., находясь в лифтовой кабине подъезда дома, расположенного по адресу: ... действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее С., а именно:

·        серьги из золота 585 пробы с камнем стоимостью 3000 рублей;

·        кольцо из золота 585 пробы с мелкими феонитами стоимостью 2000 рублей;

·        кольцо из золота 585 пробы с феонитом стоимостью 2000 рублей;

·        кольцо из золота 585 пробы с двумя лепестками и феонитами стоимостью 2000 рублей;

·        цепь из золота 585 пробы длинной около 40-45 см. стоимостью 4000 рублей;

·        крест из золота 585 пробы с распятием из белого золота стоимостью 2000 рублей;

·        аккумуляторную батарею к сотовому телефону стоимостью 1000 рублей,

а всего на общую сумму 16000 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Швец П.В. и Зеленая А.Г. с места преступления скрылись, распорядились им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

Кроме того, в дневное время, **.**,** Швец П.В. и Зеленая А.Г., находясь в лифтовой кабине подъезда дома, расположенного по адресу: ..., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, при этом Зеленая А.Г., выходя за пределы совместного с Швецом П.В. умысла, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказала угрозу потерпевшей удушением в случае сопротивления, что несовершеннолетняя Б. восприняла реально, после чего, Швец П.В. и Зеленая А.Г. открыто похитили у несовершеннолетней Б. чужое имущество, принадлежащее Д., а именно, серьги из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Швец П.В. и Зеленая А.Г. с места преступления скрылись, распорядились им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Швец П.В. и Зеленая А.Г. добровольно, в присутствии своих защитников, после консультации с последними, согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, свою вину признали полностью, осознали, в содеянном раскаиваются, гражданские иски признали, обязались добровольно возместить причинённый преступлениями ущерб и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитники не возражали.

По окончании предварительного следствия потерпевшая С. не возражала против принятия судом решения в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие (л.д.270).

Потерпевшие Д. и Б. также не возражали против принятия судом решения в особом порядке (л.д.268-269), в судебное заседание не явились, причина их неявки суду не известна. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей, гражданского истца Д. и потерпевшей Б., поскольку этим их законные права и интересы нарушены не будут.

Предъявленное Швецу П.В. и Зеленой А.Г. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

·        действия подсудимых Швеца П.В. и Зеленой А.Г. по преступлению от **.**,** по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ, - как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору;

·        действия подсудимого Швеца П.В. по преступлению от **.**,** по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ - как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору;

·        действия подсудимой Зеленой А.Г. по преступлению от **.**,** по ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ, - как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Швецу П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.244), не состоящего на специальных учётах, официально не трудоустроенного, имеющего постоянное место жительства (л.д.238).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Швецу П.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возместить материальный ущерб, причинённый преступлениями, его явки с повинной (л.д.70, 164), наличие на иждивении <данные изъяты>.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Зеленой А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства, по последнему месту отбытия наказания (л.д.225-227), состоящей на специальном учёте <данные изъяты> (л.д.231), занимающейся общественно-полезным трудом, имеющей постоянное место жительства (л.д.208).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Зеленой А.Г., суд расценивает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возместить материальный ущерб, причинённый преступлениями, явки с повинной (л.д.50, 141), её молодой возраст (л.д.208), <данные изъяты>, неудовлетворительное состояние здоровья (л.д.235-237).

Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимых Швеца П.В. и Зеленой А.Г. без изоляции от общества и назначении им наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Швецу П.В. и Зеленой А.Г., является рецидив преступлений (л.д.209, 239).

При назначении наказания подсудимым Швецу П.В. и Зеленой А.Г. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими, гражданскими истцами С. и Д. (л.д.39, 122) подлежат удовлетворению в полном объёме. Причинённый преступлением материальный ущерб, с учётом стоимости возвращённого в ходе предварительного следствия имущества, подлежит взысканию в солидарном порядке с подсудимых, гражданских ответчиков Швеца П.В. и Зеленой А.Г. в пользу потерпевших, гражданских истцов С. и Д.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.262-264), выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швец П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «А», ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Швецу П.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Швецу П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.

Зеленая А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «А», ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ:

·        по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

·        по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Зеленой А.Г. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зеленой А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осуждённую в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.

Обязать осуждённых Швеца П.В. и Зеленую А.Г. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённой Зеленой А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Швеца П.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть осуждённому Швецу П.В. в срок отбытия назначенного наказания время его содержания под стражей с **.**,** по **.**,**.

Вещественные доказательства по делу:

·        5 бирок на золотые украшения, переданные на ответственное хранение потерпевшим С. и Д., оставить у собственников;

·        аккумуляторную батарею от сотового телефона, переданную на ответственное хранение потерпевшей С., оставить у собственника.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски удовлетворить, взыскать в солидарном порядке с осуждённых, гражданских ответчиков Швец П.В. и Зеленая А.Г. в пользу потерпевших, гражданских истцов в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу:

·        С. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

·        Д. 3000 (три тысячи) рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвокатов, в сумме 3103 (три тысячи сто три) рубля 12 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 3103 (три тысячи сто три) рубля 12 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые Швец П.В. и Зеленая А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: