ДЕЛО № ** ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Кемерово 21 июля 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Беляева К.Г., при секретаре суда Григорьевой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 1 класса Сыроватко А.В., подсудимой Данданова Н.А., её защитника – адвоката Клюевой Л.Н., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Данданова Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данданова Н.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Дандановой Н.А. в ... при следующих обстоятельствах. В дневное время **.**,**, Данданова Н.А., находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Н., а именно, ноутбук импортного производства с зарядным устройством и оптической лазерной «мышью» общей стоимостью 20000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Данданова Н.А. с места преступления скрылась, распорядилась им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей. В судебном заседании подсудимая Данданова Н.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, свою вину признала полностью, осознала, в содеянном раскаивается, гражданский иск признала, обязалась добровольно возместить причинённый преступлением ущерб и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали. По окончании предварительного следствия потерпевший Н. не возражал против принятия судом решения в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие (л.д.65). Предъявленное Дандановой Н.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, её действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Дандановой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.62), не состоящей на специальных учётах (л.д.58, 60), занимающейся общественно-полезным трудом, имеющей постоянное место жительства (л.д.55). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дандановой Н.А., суд расценивает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возместить материальный ущерб, причинённый преступлением, явку с повинной (л.д.20), её молодой возраст (л.д.55), наличие на иждивении <данные изъяты> (л.д.63). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дандановой Н.А., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Дандановой Н.А. без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. При назначении наказания подсудимой Дандановой Н.А. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим, гражданским истцом Н. (л.д.11) подлежит удовлетворению в полном объёме. Причинённый преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимой, гражданского ответчика Дандановой Н.А. в пользу потерпевшего, гражданского истца Н. В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.54), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Данданова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дандановой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осуждённую в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию. Обязать осуждённую Данданову Н.А. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённой Дандановой Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: · договор купли-продажи и бумажный конверт хранить в материалах уголовного дела; · паспорт гражданина Российской Федерации на имя Дандановой Н.А., переданный ей на ответственное хранение, оставить у владельца; · гарантийный талон оставить у собственника – потерпевшего Н. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осуждённой, гражданского ответчика Данданова Н.А. в пользу потерпевшего, гражданского истца Н. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением 20000 (двадцать тысяч) рублей. Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 2327 (две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 копейки отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации. Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 2327 (две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 копейки за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Данданова Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: