Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



ДЕЛО № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 14 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Глазковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ковалёвой А.А.,

подсудимого Волков А.Н.,

его защитника – адвоката Еренской И.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Волков А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Волков А.Н. в ... при следующих обстоятельствах.

**.**,**, около **.**,** часов Волков А.Н., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: ... № **, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ф., а именно: сотовый телефон марки «Флай МС175ДС» стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а всего на общую сумму 4550 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Волков А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб в сумме 4550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волков А.Н. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, гражданский иск признал, обязался добровольно возместить причинённый преступлением ущерб и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

По окончании предварительного следствия потерпевшая Ф. не возражала против принятия судом решения в особом порядке (л.д.102), в судебное заседание не явилась, причина её неявки суду не известна. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей, гражданского истца Ф., поскольку этим её законные права и интересы нарушены не будут.

Предъявленное Волкову А.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Волкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.99), состоящего на специальном учёте <данные изъяты> (л.д.97), официально не трудоустроенного, имеющего постоянное место жительства (л.д.73), его неудовлетворительное состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волкову А.Н., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возместить материальный ущерб, причинённый преступлением, явку с повинной (л.д.22), его молодой возраст (л.д.73).

Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Волкова А.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Волкову А.Н., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.Н. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск (л.д.15) подлежит удовлетворению в полном объёме, причинённый преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого, гражданского ответчика Волкова А.Н. в пользу потерпевшей, гражданского истца Ф.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.72), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волков А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.

Обязать осуждённого Волкова А.Н. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Волкова А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

·        детализацию звонков и расходный кассовый ордер хранить в материалах уголовного дела;

·        гарантийный талон на сотовый телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей Ф., оставить у собственника.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осуждённого, гражданского ответчика Волков А.Н. в пользу потерпевшей, гражданского истца Ф. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением 4550 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Волков А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: