Дело № 1-440-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово **.**,** Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Бескаравайного И.В., при секретаре Гончаровой О.С., с участием государственного обвинителя Яковкиной Н.Ю., подсудимого Лизунова С.М., защитника Блескина В.С., представившего удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**, потерпевшей Смирновой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лизунова С.М. родившегося **.**,** в д. ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Лизунов С.М. обвиняется в том, что года около 22.00 часов **.**,**, он, находясь в квартире по адресу: ..., взял лежавшие на тумбочке в коридоре ключи от автомобиля «ГАЗ-3110», г/н № **, находящийся в собственности Смирновой С.Л., после чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение без цели хищения автомобилем, Лизунов С.М. подошел к указанному автомобилю, припаркованному во дворе ...А по пр-ту Химиков в ..., где при помощи имеющегося у него пульта управления сигнализацией, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения автомобилем без цели хищения, открыл дверь указанного автомобиля «ГАЗ-3110», № ** регион, стоимостью 50000 рублей, находящегося в собственности Смирновой С.Л., и сел в него. После чего, не имея законного права владения и пользования им, завел указанный автомобиль с помощью имеющегося у него ключа от данного автомобиля, включив скорость, тронулся с места и поехал по улицам ... в д. .... Около 05.00 часов **.**,** Лизунов С.М., в продолжение своих противоправных действий, на указанном автомобиле выехал из д. ... в ..., около 14 часов 30 минут **.**,** был задержан сотрудниками ДПС. Подсудимый Лизунов С.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит обвинение, с которым согласился Лизунов С.М., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Действия Лизунова С.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания Лизунову С.М. суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, на учете у ГУЗ КОКПБ, ГУЗ КОНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лизунова С.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья его супруги – потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Лизунова С.М., судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Лизунову С.М.должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лизунова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лизунову С.М.. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого возложить на него следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику не менять места жительства без уведомления указного органа. Меру процессуального принуждения Лизунову С.М.в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – автомобиль ГАЗ 3110, № ** регион, переданный на ответственное хранение Смирновой С.Л. (л.д. 30, 31), оставить у последней как у собственника имущества; копии документов на автомобиль ГАЗ 3110, № ** регион (л.д. 19, 20), хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.